Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве состоялся форум об искусственном интеллекте и цифровой экономике

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В РЭУ им. Плеханова прошел международный форум о цифровой экономике

В РЭУ им. Плеханова прошел VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Участники мероприятия обсудили успехи в области цифровизации российской экономики, кадровые требования, продиктованные технологическим развитием страны, а также законодательное регулирование в сфере искусственного интеллекта и риски развития ИИ.

О нуждах, связанных с внедрением IТ-технологии в жизнь российского общества, поговорили на пленарном заседании «Кадры для экономики данных». 

По мнению председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, чем активнее развиваются технологии, тем большую угрозу они могут нести гражданам и стране. Поэтому необходимо самым тщательным и детальным образом предусмотреть все риски.

«Самое главное в развитии любых цифровых технологий и в любых вопросах — это принцип безопасности. Особенно сегодня», — подчеркнул он. 

Одной из актуальных угроз безопасности россиян являются VPN-сервисы. Как указал депутат, число краж данных пользователей VPN в России ежегодно растет примерно на 15-20 процентов. Крупные утечки фиксируются регулярно. 

С 1 марта этого года в России вступил в силу закон, который запрещает рекламу и продвижение VPN. Однако, как подчеркнул Александр Хинштейн, обычных пользователей наказывать не будут.

«Роскомнадзором установлены критерии того, что подпадает под блокировку ресурсов. VPN как сущность у нас не находится под запретом», — сказал он.

Спикер обратил внимание на то, что борьба с популяризацией VPN-сервисов связана с необходимостью защиты пользователей.

«Главная претензия к VPN в том, что они создают очень серьезную и реальную угрозу для безопасности пользователя», — указал он.

У России сегодня есть все, чтобы двигаться вперед на пути цифровизации. Как отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко,  в стране есть мощные цифровые лидеры, разработчики, софтверные компании. Все эти ресурсы должны служить достижению единой цели.

«2022 год перевернул IТ-ландшафт, и теперь мы все в одной лодке. Это означает, что бизнес, государство, общество, эксперты, теперь еще и высшая школа — мы занимаемся тем, что достигаем одну главную цель. Она была поставлена, сформулирована. Сначала это была цифровая трансформация, достижение цифровой зрелости. Теперь — переход к экономике, управляемой данными», — заявил Сергей Плуготаренко.  

О том, как регулировать бурно развивающиеся технологии искусственного интеллекта, шла речь на сессии «Современные технологии в медиа сфере и образовании: риски и перспективы».

Как указал директор Центра компетенций по глобальной IT-кооперации, эксперт в области цифровизации и информационных технологий Вадим Глущенко, в мире сегодня разрабатывается огромное количество инициатив в области законодательного регулирования ИИ. 

«Мы ориентируемся именно на мягкое право, на саморегулирование. Хорошим примером такого саморегулирования является Альянс по искусственному интеллекту, который был создан несколько лет назад. Сейчас практически в 60 странах существуют национальные стратегии по развитию искусственного интеллекта. Есть такая национальная стратегия и у нас. Она была подписана президентом в 2019 году. Буквально месяц назад эта стратегия была обновлена. И самое интересное, что в ней появился международный раздел, который нацелен на то, чтобы не было иллюзии нашей изолированности от мирового сообщества. Чтобы наши наработки, наши решения, не только в области технологии искусственного интеллекта, но и в области мягкого регулирования, были известны во всем мире», — заметил спикер.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15