Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественные штабы регионов подвели итоги своей работы

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Общественные штабы регионов заявили, что выборы прошли штатно

Региональные штабы общественного наблюдения за выборами президента начали подводить итоги своей работы по мониторингу трехдневного голосования. Все они отмечают, что выборы прошли гладко и организованно, а немногочисленные сообщения о нарушениях почти всегда оказывались фейками. Ситуаций, которые могли как-то повлиять на ход голосования и поставить под сомнение его результаты, наблюдателями не выявлено.

Председатель регионального избиркома Кировской области Галина Буркова отметила, что избирательная кампания в Кировской области прошла в штатном режиме, жалоб и нарушений зафиксировано не было. Услугой «Мобильный избиратель» воспользовалось порядка 19 тысяч человек.

По словам председателя Штаба общественного наблюдения Владимирской области Галины Мизелевой, все три дня голосования члены штаба вели постоянное дежурство в Центре общественного наблюдения.

«Внимательно следили за тем, чтобы не просто не нарушались избирательные права граждан, но и были созданы максимально комфортные условия для голосования каждого. Важно отметить, что во Владимирской области произошла большая динамика относительно доступности голосования на выборах для людей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала она.

Более 2000 наблюдателей, подготовленных Общественной палатой Ярославской области, осуществляли мониторинг за ходом голосования, помогали избирательным комиссиям, следили за соблюдением избирательного законодательства, а также освещали свою деятельность в социальных сетях и отправляли сообщения на карту ассоциации «НОМ». По итогам трех дней голосования подобных сообщений пришло более 3000.

Также в течение всех трех дней голосования работала «горячая линия» Общественной палаты Ярославской области. Всего за период голосования на «горячую линию» поступило 12 звонков. Вопросы, задаваемые избирателями, касались участия в ДЭГ, месторасположения участковой избирательной комиссии или участия в надомном голосовании.

Председатель Общественной палаты Курской области, председатель Центра общественного наблюдения Алексей Лазарев отметил, что в течение трех дней голосования в Центр общественного наблюдения поступило свыше 10 тысяч обращений граждан. О серьезных нарушениях не сообщалось.

Председатель Общественной палаты Тверской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Бутузов сообщил, что течение трех дней за ходом голосования непосредственно на участках для голосования следили более 1700 общественных наблюдателей.

«Объектами их особого внимания были места выдачи избирательных бюллетеней, кабины и ящики для голосования, моменты перемещения бюллетеней в сейф-пакеты. Наши наблюдатели принимали участие в наблюдении за выездным голосованием», — пояснил он.

Председатель Общественной палаты Кемеровской области, руководитель Штаба общественного наблюдения Владислав Овчинников рассказал, что в штабе было организовано круглосуточное дежурство, работали мониторинговая и экспертная группы.

На горячую линию в основном поступали звонки с уточнением местонахождения участков и правил надомного голосования.

Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Нижегородской области Роман Стронгин рассказал, что за период 15 — 17 марта горячая линия штаба приняла 57 сообщений от граждан.

«За три дня голосования на карту НОМ поступило 18 382 сообщения от наблюдателей, подавляющее число которых было информационного характера о ходе наблюдения и ситуации на участках. Жалоб на нарушение избирательных прав граждан не было», — отметил он.

Для контроля нахождения наблюдателей на своих местах был осуществлен обзвон 400 УИКов.

Председатель ассоциации «НОМ», член СПЧ Александр Брод, подключившись к пресс-конференции штаба по видеосвязи, высказал слова благодарности в адрес Общественного штаба Нижегородской области и его экспертного пула.

«Ваш регион работал заметно, ярко, креативно. Выборы показали высокий уровень консолидации и гражданской ответственности. Явка на выборах-2024 превысила явку выборов в российской истории с 1991 года. Те, кто пытались сорвать эти выборы, снова просчитались. Граждане сделали свой выбор и проголосовали за развитие Российской Федерации», — отметил он.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15