Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Женщина купила старинную брошку за две тысячи рублей и продала за миллион

Фото: Or Hakim / Unsplash

BBC News: купленная за две тысячи рублей брошь ушла с молотка за миллион рублей

Старинная брошка, которую историк искусства Флора Стил за бесценок купила на блошином рынке в Великобритании, ушла с молотка за 9,5 тысячи фунтов стерлингов (1,1 миллиона рублей). Об этом сообщает BBC News.

Вырученная на аукционе сумма существенно уступает ожиданиям экспертов, оценивавшим брошь в 19 тысяч долларов (1,8 миллиона рублей). Однако она в сотни раз выше цены, которую заплатила Флора: по ее воспоминаниям, брошь стоила не более 20 фунтов стерлингов (2,3 тысячи рублей).

Стил 30 лет не догадывалась, что ее украшение настолько ценится. Лишь в прошлом году она случайно увидела на YouTube похожую брошку, которую сделал знаменитый английский архитектор и художник-декоратор Уильям Берджес, работавший в Викторианскую эпоху. После этого женщина решила показать свою находку специалистам из аукционного дома Gildings Auctioneers.

Эксперт сразу же узнал в ней одну из «потерянных брошей Берджеса». Две проданные броши были изготовлены специально для подружек невесты на одной свадьбе, а брошка Стил — для подружки невесты на другой. Судя по сохранившимся записям, для второй свадьбы Берджес сделал шесть серебряных брошек и три золотых. Почти все они не сохранились.

Ранее сообщалось, что Флора Стил планировала отдать большую часть выручки сыну и его жене. Остаток она хотела пожертвовать фонду, который финансирует исследование рака груди.

Узнай, на что имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15