Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роберт Фицо

Премьер Словакии рассказал об ожиданиях от предстоящего саммита ЕС

Роберт Фицо

Фото: Nadja Wohlleben / Reuters

Премьер Словакии Фицо: на предстоящем саммите ЕС ожидаются дебаты по Украине
СюжетВступление Украины в ЕС:

На предстоящем саммите глав государств и правительств Европейского союза (ЕС), который состоится 21 и 22 марта, ожидаются дебаты по вопросу Украины. Об этом сообщил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, обращаясь к членам комитета по европейским делам Национального совета (парламента) республики. Слова премьера передает агентство ТАСР.

Премьер-министр вновь подчеркнул, что выступает за прекращение боевых действий и мирные переговоры. Он подтвердил, что Словакия не намерена отправлять оружие или войска на Украину, но хотела бы принять участие в ее восстановлении. Фицо также заявил, что не поддерживает идеи об отправке европейских войск на Украину, так как это может привести к эскалации конфликта.

Премьер Словакии сообщил, что ни при каких условиях не поддержит вступление Украины в НАТО, так как Европе необходима нейтральная Украина в качестве буферной зоны. Что касается кандидатов на вступление в ЕС, Фицо призвал отдать приоритет Боснии и Герцеговине, а не Киеву.

«Балканские страны не должны остаться позади и не должны пострадать от расширения ЕС за счет Украины и Молдавии», — отметил Фицо, призвав реалистично рассматривать вопрос вступления Украины в союз и обратить внимание на ее соответствие необходимым критериям.

14 марта премьер Словакии заявил, что его страна не желает делать из России врага, так как «есть исторические события, которые связывают наши народы».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15