Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заработали изменения закона о выплатах вкладчикам лишившихся лицензии банков

Фото: Sergey Petrov / news.ru / Globallookpress.com

Вкладчики банков получили возможность оформлять страховое возмещение онлайн

Вкладчики лишившихся лицензии банков с 19 марта получили возможность подавать заявления о выплате страхового возмещения в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в удаленном формате, получая выплаты сразу на карту «Мир». Это следует из заработавших в России соответствующих норм закона.

В документе отмечается, что выплату теперь можно запросить через портал «Госуслуги», используя усиленную квалифицированную или усиленную неквалифицированную электронную подпись, а на сайте АСВ это можно сделать только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи вкладчика. Гражданам при этом не нужно будет представлять документы, удостоверяющие личность.

Ранее подать заявление на возмещение страховки по вкладу и счетам можно было только после личного обращения с паспортом в банк-агент, назначенный АСВ для выплаты компенсации.

На данный момент в России ведутся выплаты вкладчикам лишившегося лицензии Киви Банка. По данным на 15 марта, им было выплачено 75 процентов всей страховой ответственности. Возмещение в банке-агенте, которым стал Банк Уралсиб, уже получили 6,9 тысячи физических и юридических лиц.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15