Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России рассказали о преимуществах используемого на СВО автомата

Фото: Александр Река / ТАСС

«Калашников»: автомат АК-74 оказался дешевле и надежнее предшественников

Автоматы семейства АК-74, которые активно используют в зоне проведения специальной военной операции (СВО), оказались надежнее и дешевле автоматов прошлого поколения. О преимуществах оружия рассказали в пресс-службе концерна «Калашников».

Линейку автоматов под патрон калибра 5,45 на 39 миллиметров приняли на вооружение 50 лет назад — 18 марта 1974 года. В состав комплекса под этот патрон вошли автоматы АК-74, АКС-74, АК-74Н и АКС-74Н, а также пулеметы РПК-74.

Отмечается, что кучность огня АК-74 улучшилась почти вдвое по сравнению с АКМ. «АК-74 отличают высокая надежность при использовании в неблагоприятных климатических условиях, экономичность и простота конструкции. Несмотря на всесторонние улучшения в точности и удобстве использования, автомат оказался дешевле в изготовлении и обслуживании, чем его предшественники — АК и АКМ», — говорится в сообщении.

В феврале стало известно, что состав запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИП) автомата Калашникова АК-12 планируют скорректировать по итогам поездки группы руководителей, конструкторов и специалистов в зону СВО.

В декабре 2023 года президент концерна «Калашников» Алан Лушников сообщил, что поставки доработанных по опыту применения в ходе спецоперации автоматов Калашникова АК-12 начнут в январе 2024 года.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15