Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На марафоне «Ночь выборов» эксперты и военкоры обсудили выборы в новых регионах

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Эксперты на «Ночи выборов»: выборы в новых регионах прошли на высоком уровне

На площадке онлайн-марафона «Ночь выборов» прошел круглый стол, где эксперты и военкоры обсудили особенности голосования в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Модератор дискуссии, Александр Малькевич, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов Российской Федерации при ОПРФ, начал дискуссию с обозначения данных явки на выборах в новых регионах: «На текущий момент явка составила 83,87 процента в Херсонской области и 87,12 процента в ЛНР». Трехдневное голосование показало, что россияне относятся к выборам как к празднику, но именно в исторических регионах этот настрой достигает максимального уровня. Для жителей это важнейшая возможность подтвердить свой выбор, сделанный еще на референдуме о присоединении к России — выбор своего будущего вместе со страной.

В своем выступлении Александра Павлова, военкор, главный редактор фронтового радио Z-FM, отметила большое количество провокаций Запада на территории новых регионов: «Конечно, не обошлось без провокаций, укрофашисты бомбят приграничье и освобожденные территории». Журналист поблагодарила сотрудников избирательных комиссий, которые несмотря на риск для жизни помогают осуществлению избирательных прав граждан. Она также заявила о высокой значимости выборов для местного населения: «Это возможность впервые честно выбрать президента, это очень важно для нас», — отметила она.

Продолжая тему, Владимир Рогов, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов Российской Федерации при Общественной палате РФ, привел такое сравнение: «Людей на Украине долгое время приучали голосовать по принципу "против", а не по принципу "за". Но сейчас все изменилось, в новых регионах граждане голосуют ЗА светлое будущее».

Владимир Боделан, заместитель губернатора Херсонской области, руководитель Представительства Херсонской области в Москве, поделился данными относительно общественного мнения в Херсоне: «Народ уже сам заявляет о своей значимости для России». Эксперт также рассказал о храбрости граждан-работников избирательных комиссий в новых регионах: «Героизм сотрудников избирательных пунктов велик, нас бомбят, а они работают. У нас за эти три дня не закрылся ни один избирательный пункт». Свои первые президентские выборы и Донецкая Народная Республика (ДНР), и Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области провели на очень высоком профессиональном уровне, по всем стандартам чистоты и прозрачности отечественной избирательной системы.

Присоединившись к обсуждению, Елена Соколова, военкор интернациональной бригады «Пятнашка», рассказала, как проводятся выборы президента России на передовой: «Была организована выездная комиссия. Ребята ездили в пункты постоянной, временной дислокации. Были кабинки, наблюдатели — все как положено». Военный корреспондент также поделилась личными эмоциями от происходящего в ВС РФ голосования: «Каждый причастен к судьбе страны, голос каждого слышат и слушают. Удивлена огромным ажиотажем к выборам России».

Константин Придыбайло, журналист, корреспондент RT, автор телеграм-канала «Придыбайло», подчеркнул высокую вовлеченность жителей исторических регионов в президентские выборы. «Они хотят знать, что будет завтра, им важно понимать эту стабильность и перспективу», — говорит он. Молодежь интересуется результатами голосования не меньше: «Они выбирают понятное будущее. Они понимают, куда двигаться, для них Россия — страна возможностей», — продолжил он. «Киевский режим и западные институции сделали все, чтобы выборы в исторических регионах не состоялись, но им этого не удалось. Люди шли голосовать как на праздник, а работа избиркомов не останавливалась ни на день. Для ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей важно, что они вместе с Россией выбирают свое будущее, своего президента!» — резюмировал журналист.

«Ночь выборов» — ключевая российская экспертная площадка. Штабы четырех кандидатов в Президенты подтвердили участие в «Ночи выборов».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15