Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европарламент призвал Россию вернуть Румынии ее золотые резервы

Фото: Yves Herman / Reuters

ЕП призывал Россию вернуть переданные Румынией в 1916 году золотые резервы

Евродепутаты обратились к России с просьбой вернуть Румынии золотые резервы, переданные для хранения в 1916 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Европарламент (ЕП) напомнил, что переданные Москве во время Первой мировой войны румынские религиозные ценности, архивы и золотые запасы не были возвращены стране. Члены парламента подчеркнули, что считают это «нарушением международного права».

«Европарламент настоятельно призывает Россию полностью вернуть Румынии оставшееся невозвращенным ее национальное достояние», — заявили депутаты ЕП.

В ноябре сообщалось, что Национальный банк Румынии планирует провести кампанию, целью которой является заявление прав на вывезенное в Россию по просьбе румынских властей золото.

Золотой запас румынского Национального банка был вывезен на хранение в Российскую империю по просьбе властей страны, после того как в результате поражения от армий Германии и Австро-Венгрии в декабре 1916 года пал Бухарест. Позднее, после того как румынские войска заняли входившую в состав России Бессарабию (в 1918 году), советское правительство отказалось возвращать золото. Впоследствии, правда, — уже после завершения Второй мировой войны и вхождения Румынии в социалистический блок — часть конфискованного была возвращена. Советский Союз также согласился не требовать от Румынии репараций в 300 миллионов долларов, которые она должна была выплатить СССР в соответствии с Парижским мирным договором 1947 года.

Вопрос о возвращении золотого запаса румынская сторона вновь подняла в середине 1990-х годов, а в 2012 году молдавские депутаты, входившие в тогдашнюю правящую парламентскую коалицию, потребовали, чтобы Россия вернула Румынии золото, назвав даже его точный вес — «93,4 тонны в виде монет и слитков».

***
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15