Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер рассказал об эффекте от сотрудничества с исследовательскими центрами ИИ

Экономический эффект Сбера от работы с центрами ИИ превысил миллиард рублей

Инвестиции Сбера в индустриальное партнерство с исследовательскими центрами искусственного интеллекта — Сколтехом, ВШЭ и МФТИ — составили 700 миллионов рублей за 2021-2023 годы. В то же время достигнутый подтвержденный эффект для Сбера составляет 1,1 миллиарда рублей. До конца года Сбер ожидает увеличения эффекта по мере внедрения результатов. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в рамках «Дня искусственного интеллекта» на выставке-форуме «Россия».

«Сбер с научными коллективами центров AI ищет подходы к решению актуальных задач высокотехнологичного бизнеса, конкурирующего на самом высоком мировом уровне с лучшими бигтехами мира. Это сотрудничество дает нам конкурентные преимущества в предоставлении ценности нашим клиентам, а университеты получают возможность постоянно развивать свои компетенции, создавать и передавать новые знания, полученные в ходе решения современных вызовов в области искусственного интеллекта», — сказал Ведяхин.

В центрах ИИ — Сколтехе, ВШЭ и МФТИ — над проектами банка работают более 500 человек, включая 220 кандидатов и докторов наук и более 100 аспирантов. В конце 2023 года Сбер стал индустриальным партнером еще четырех центров ИИ: НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, Самарского университета имени академика С.П. Королева, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и Новосибирского государственного университета.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15