Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавский регион захотел получать газ напрямую от «Газпрома»

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Глава Гагаузии Гуцул заявила о переговорах с «Газпромом» по спецтарифам на газ

Власти молдавской автономии Гагаузия ведут переговоры с российским «Газпромом» по поводу прямых поставок газа и специальных тарифов на него. Об этом заявила глава региона Евгения Гуцул, передает Telegram-канал «RT на русском».

По ее словам, обсуждаются юридические и правовые тонкости. Также Гуцул рассказала, что с российским руководством прорабатывается вопрос открытия для жителей автономии счетов в системе «Мир».

На прошлой неделе глава Гагаузии встретилась с президентом России Владимиром Путиным на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. После этого она заявила, что автономия выбрала евразийский курс, а Кишиневу придется с этим считаться.

В ноябре прошлого года Гуцул заявляла, что регион сможет получать газ из Турции дешевле, чем остальная страна. Для этого был подписан контракт с молдавским оператором NordGaz Furnizare, а поставлять газ он должен был из хранилищ на территории Украины.

В 2023 году власти Молдавии отказались от закупок российского газа. Как отмечал глава Минэнерго республики Виктор Парликов, таким образом удалось сэкономить 60 миллионов евро.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15