Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава проекта «Игры Будущего» рассказал о приехавших зарубежных участниках

Фото: «Игры Будущего»

Игорь Столяров: на «Игры Будущего» приехали участники из 116 стран

«Игры Будущего» ярко презентовали миру концепцию фиджитал, и это движение уже начало развитие по всему миру. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров.

«На "Играх Будущего" блестяще выступили 312 команд из 116 стран мира, объединив более 2 тысяч талантливых спортсменов. Мы с гордостью организовали три мини-чемпионата мира в рамках этого масштабного мультиспортивного события, подчеркивая глобальную географию участников в таких дисциплинах, как "Кибатлетика", "Битва роботов" и спортивное программирование. Благодаря их широкому охвату, 100 процентов билетов были проданы, а залы на полуфиналах и финалах буквально ломились от желающих стать частью истории, что подтверждает огромный интерес целевой аудитории — молодежи. Позитивный отклик на "Игры Будущего" раздался по всему миру, и многие страны выразили желание перенять это уникальное событие на свою территорию. Наш внутренний аудит показал, что цифровые платформы соревнований собрали впечатляющие 3,2 миллиарда просмотров, доказывая, что Россия умеет создавать турниры, стирающие границы и барьеры. Особенно трогательным был момент, когда победители в фиджитал-футболе, уругвайский Peñarol, представили трофей "Фиджитал Флейм" на национальном матче в Уругвае, собрав овации стадиона», — поделился Игорь Столяров.

Столицей первых «Игр Будущего» стала Казань, которая уже неоднократно проводила спортивные события мирового уровня. Основной площадкой турнира стал выставочный комплекс «Казань Экспо», кроме этого соревнования приняли еще 10 площадок в столице Татарстана, Иннополисе и Сириусе. «Игры Будущего» стали прекрасным примером использования существующей инфраструктуры, при этом для каждой дисциплины был создан свой впечатляющий «сетап»: сцены, декорации, световое и звуковое оборудование.

«Итоговые цифры, эмоции, отзывы говорят о том, что у нас получилось достичь положительного результата. Мы в очередной раз доказали, что Россия — открытая страна с накопленными спортивными компетенциями. Мы умеем проводить соревнования любого уровня. Этим летом в Казани пройдут "Игры БРИКС", в программу которых включены две фиджитал-дисциплины: футбол и баскетбол», — рассказал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

Среди участников «Игр Будущего» были призеры чемпионатов мира и Европы, победители престижных соревнований в самых разных видах спорта. Очень представительный состав собрала дисциплина «Вкусно — и точка фиджитал-скейтбординг». Чемпионом в ней стала южноамериканская команда Latino Gang, за которую выступали одни из лучших скейтеров мира аргентинец Матиас Дель'Олио и перуанец Анхело Каро Нарваес. Российская Slugs с участником чемпионатов мира и Европы Максимом Ежовым в составе заняла третье место.

Зрители стали свидетелями яркой битвы в турнире фиджитал-баскетбол со Сбером. На пьедестал поднялись сразу две российские команды. В финале Liga Pro Team нанесла поражение американской R10 Team USA, а Ural Basket в матче за бронзу победила китайскую MDMX. В составе триумфаторов турнира отметились: легенда стритбола Шалва Шаташвили и победитель чемпионата Европы по интерактивному баскетболу в составе сборной России Михаил Панченко.

Голкипер Денис Пархоменко в 2021 году стал чемпионом мира по пляжному футболу и продолжает входить в состав сборной России. Но даже ему пришлось непросто на поле Игр Будущего. Он признался, что в этом формате у вратаря гораздо больше работы. А также отметил, что очень интересно совмещать физическую активность с игрой в футбольный симулятор. Именно нехватка опыта в цифровой части фиджитал-матча подвела Phoenix, команду Дениса, оставшуюся в итоге на четвертом месте.

«"Игры Будущего" по степени значимости для мирового спорта сопоставимы с Зимней Олимпиадой в Сочи. Как официальный букмекер этого исторического турнира мы эксклюзивно принимали ставки на 305 событий, а всего за две недели проведения игр около 18 500 клиентов сделали почти 68 тысяч ставок. Это отличный результат, учитывая первый опыт приема ставок на мультиспортивные соревнования. Для "Лиги Ставок" большая гордость быть частью этого необычного, масштабного и перспективного проекта и разделить его успех. Это высокое достижение России и российского спорта», — отметил президент «Лиги Ставок» Юрий Красовский.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15