Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Александр Ведяхин принял участие в заседании совета директоров Фонда «Сколково»

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Сколково» упростит порядок получения статуса участника для многих компаний

Cтартапы, входящие в реестр малых технологических компаний (МТК), смогут получить статус участника проекта «Сколково» без прохождения экспертизы. Присвоение статуса будет осуществляться на основании формальной проверки в течение пяти рабочих дней. Это решение принял Совет директоров Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Оно вступит в силу после согласования с Попечительским советом Фонда.

«Упрощение этого порядка должно положительно отразится на востребованности мер поддержки и в конечном счете на развитии технологического предпринимательства в стране. А это уже наша общая цель, поскольку Сбер со своей стороны активно поддерживает предпринимательский сектор, стартапы, подростков, желающих стать технологическими предпринимателями, и культуру инноваций в целом. У нас есть образовательные программы по технологическому предпринимательству для разных целевых аудиторий, акселераторы и онлайн-платформа SberUnity, объединяющая стартапы, инвесторов и корпорации. С коллегами из Фонда мы выстроили продуктивные отношения. Так, с прошлого года студенческие стартапы-выпускники акселератора SberStudent по упрощенному процессу становятся участниками программы возмещения инвестиций, оператором которой выступает Фонд "Сколково". Она позволяет частным инвесторам возместить до 50 процентов своих вложений в студенческие стартапы», — сказал первый заместитель председателя правления Сбербанка, член совета директоров Фонда «Сколково» Александр Ведяхин.

Наличие компании в реестре МТК открывает упрощенный доступ к мерам поддержки и позволяет минимизировать сбор документов.

«Мы рассмотрели и одобрили подход по участию "Сколково" в программе по поддержке малых технологических компаний (МТК), которая реализуется Правительством совместно с организациями развития группы ВЭБ.РФ. Принятое решение предусматривает настройку регуляторики Фонда и его инструментов поддержки, в частности микрогрантов. Рассчитываем, что это позволит дополнительно поддержать отечественных разработчиков перспективных технологий. Ведь небольшие компании вносят важный вклад в достижение технологического суверенитета страны», — отметил председатель ВЭБ.РФ, председатель совета директоров Фонда «Сколково» Игорь Шувалов.

Еще одно изменение, поддержанное Советом директоров, — преимущества для участников проекта в реестре МТК при получении микрогрантов.

«Фонд фокусирует предоставление микрогрантов на участниках проекта "Сколково", являющихся малыми технологическими компаниями с выручкой до 300 миллионов рублей. Для участников проекта "Сколково", которые еще не получили статус малой технологической компании, мы сохранили возможность получения микрогрантов для компенсации расходов на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности», — подчеркнул председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15