Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественная палата Подмосковья рассказала о работе наблюдателей на выборах

Фото: Антон Чернов

Духин: в Одинцово будет работать Центр общественного наблюдения

Общественная палата Московской области рассказала о работе наблюдателей на выборах президента. Голосование по всей стране пройдет с 15 по 17 марта. В Подмосковье будет работать почти 4 тысячи избирательных участков.

Следить за ходом голосования в этом электоральном цикле будут около 12 тысяч общественных наблюдателей, в том числе представители молодежных общественных и студенческих объединений. Обучение для них было традиционно организовано штабом по подготовке и координации общественного наблюдения.

Также за прозрачностью и легитимностью выборов в Московской области будут следить около 150 иностранных наблюдателей из более 15 стран.

«Всеми здесь присутствующими проведена большая работа по подготовке общественного наблюдения. Факторы, которые сейчас влияют на ситуацию в стране — спецоперация и действия недружественных стран, требуют от нас бдительности. И в этом смысле еще важнее становится работа, которую выполняют те, кому доверено общественные наблюдение за выборами, — отметил зампред правительства Московской области Вячеслав Духин. — Традиционно в Одинцово будет работать Центр общественного наблюдения. На большинстве избирательных участков установлены камеры Ростелекома. С точки зрения инфраструктурной подготовки сделано все, чтобы выборы прошли прозрачно и легитимно. Но нельзя исключать возможность провокаций. Поэтому задача корпуса наблюдателей — препятствовать им. А если эти провокации все-таки будут, то в публичном поле важно оперативно на них отреагировать и продемонстрировать, что у нас все проходит открыто, честно и по закону».

Более 780,6 тысяч подмосковных избирателей подали заявления на участие в дистанционном электронном голосовании. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

«Сегодня Общественная палата активно работает над тем, чтобы голосование, во-первых, привлекло максимальное количество наших сограждан (и опросы показывают, что рекордное число людей готово исполнить свой гражданский долг). Во-вторых, чтобы выборы были прозрачными и абсолютно доступными для всех — и тех, кто собирается голосовать через Госуслуги, и тех, кто придет на избирательные участки, — отметил председатель Общественной Палаты Московской области Анатолий Торкунов. — Сейчас идет специальная военная операция, страна живет в условиях новых вызовов, связанных с санкциями, недружественной политикой в отношении нашего государства. Понятно, что те, кто враждебно настроены в отношении нас, будут использовать этот период в своих пропагандистских кампаниях. И, конечно, все это нужно принимать во внимание. Но, я глубоко убежден в том, что наше общество высоко консолидировано. И никакие попытки помешать нашему движению не приведут к результатам».

В Центре общественного наблюдения в Одинцово за ситуацией на УИКах можно будет следить круглосуточно. Помимо общественников и иностранных наблюдателей там будут находиться наблюдатели от кандидатов и политических партий.

Особое внимание в рамках пленарного заседания уделили сохранению традиционных семейных ценностей, ведь 2024 год объявлен президентом Годом семьи.

Также на пленарном заседании Общественной палаты Московской области обсудили план работы на 2024 год и подписали Соглашение с епархиями Московской митрополии о совместной работе по обеспечению прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15