Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

13 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

13 марта в России будут отмечать Лакомку — третий день Масленицы. По традиции, в этот день нужно ходить по гостям. А еще именно в среду на масленичной неделе на блины приглашает теща зятя. Подробнее о праздниках и традициях 13 марта — в материале «Ленты.ру».

Праздники в России

Лакомка — третий день Масленицы

Традиционно Лакомка приходится на третий день масленичной недели. В 2024 году она выпадает на 13 марта, а вся Масленица проходит с 11 по 17 марта. На Лакомку принято ходить в гости и принимать гостей, которых, конечно, нужно угощать блинами. Обязательно должна пригласить теща зятя и накрыть праздничный стол. Если угощения богатые, это значит, что мать супруги показывает мужу дочери свое расположение. Если же стол скудный, то это повод задуматься — возможно, по мнению тещи, зять что-то делает не так. Кроме того, принято считать, что если теща на Лакомку будет добрая и приветливая, то следующий год у молодых пройдет гладко, в мире и любви.

День калмыцкой поэзии

13 марта в Калмыкии отмечают день национальной поэзии. Он посвящен памяти народного поэта республики, классика калмыцкой литературы Давида Кугультинова. Автор десятков книг стихов, поэм, стихотворных сказок, он много писал о Калмыкии, обращался к ее истории, эпосу, поднимал морально-этические вопросы, говорил о войне. Кугультинов начал писать стихи в 12 лет, выпустил больше 80 книг.

Праздники в мире

День слона в Таиланде

13 марта жители Таиланда особо почитают слонов. Именно в этот день в 1963 году Королевский лесной департамент страны объявил, что теперь белый слон — национальное животное Таиланда. Через 35 лет, в 1998 году, 13 марта выбрали для празднования Дня слонов. Дату установил Координационный подкомитет по сохранению тайских слонов.

В этот день тайцы проводят буддистские церемонии. А виновники торжества — слоны — получают на обед дополнительные лакомства.

Бургзонндег в Люксембурге

Ежегодно 13 марта в Люксембурге проходит фестиваль огня — бургзонндег. История праздника уходит корнями в языческие времена: ритуалы символизируют прощание с зимой и встречу весны. Жители страны 13 марта разжигают костры, в которых, как считается, сгорают все проблемы и беды прошедшего года.

13 марта было выбрано не случайно. Раньше люди верили, что именно в тринадцатый день третьего месяца года ведьмы устраивают шабаши. А значит, сила потусторонних сил крепнет, и можно использовать ее себе во благо.

Какие еще праздники отмечают в мире 13 марта

  • День революции в Гренаде;
  • День Плутона в штате Иллинойс в США;
  • Гражданский праздник в Канаде;
  • День кокосового торта в США;
  • Касуга-мацури в Японии;
  • Всемирный день белого вина рислинг;
  • Дeнь ocвeдoмленнocти oб эндoмeтpиoзe;
  • День отказа от курения в Великобритании.

Какой церковный праздник сегодня

День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина

Преподобный Иоанн Кассиан был слушателем богослова Иоанна Златоуста, путешествовал по Скитской пустыне, а затем впервые в истории Галлии (современной Франции) основал два монастыря — мужской и женский. Также он написал 12 книг и зафиксировал 10 бесед с отшельниками, в рукописях дал инструкции и перечислил правила жизни в монастыре.

Явление Девпетерувской иконы Божией Матери

Икона прославилась в 1833 году. Тогда одна женщина, муж которой был несправедливо осужден и отправлен в тюрьму, увидела во сне старца. Он посоветовал ей найти Девпетерувскую икону Божией Матери и отслужить перед ней молебен. Женщина послушалась, все выполнила, и ее муж был освобожден. С тех пор икона привлекает всех, кто нуждается в помощи и просит о справедливости.

Какие еще церковные праздники отмечают 13 марта

  • День памяти Преподобного Иоанна, нареченного Варсонофием, епископа Дамасского;
  • День памяти Преподобномученика Феоктириста;
  • День памяти Преподобного Льва, мниха Каппадокийского;
  • День памяти святого Освальда, архиепископа Иоркского;
  • День памяти святого Кассиана, ученика святого Александра Свирского.

Приметы на 13 марта

  • Если снег уже растаял на крышах, значит, скоро потепление.
  • Если пасмурно, ночью будут заморозки.
  • Если 13 марта поставить в доме веточку ели или сосны, то весь следующий год домочадцы будут здоровы.
  • Нельзя начинать новое дело.
  • Не следует 13 марта переезжать на новое место жительства.

Кто родился 13 марта

Евгений Понасенков

Российский публицист, историк и блогер Евгений Понасенков (42 года) (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) прославился своими одиозными высказываниями, а также работами на исторические темы, которые вызывали неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе. Стал героем множества мемов.

Елена Малышева

Известная российская телеведущая, врач, педагог, доктор медицинских наук. Елена Малышева (63 года) вела на «Первом канале» авторские программы «Здоровье» и «Жить здорово!».

Кто еще родился 13 марта

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15