Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламентарий отметил постоянное внимание Путина к вопросам космоса

Фото: пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / РИА Новости

Олег Матвейчев: можно говорить о возрождении отечественной космический отрасли

Президент России Владимир Путин уделяет космосу огромное внимание, можно сказать даже первостепенное. Именно поэтому можно говорить о возрождении в последние 20 лет отечественной космический отрасли, которая в девяностые годы была признана ненужной, и всевозможные реформаторы призывали деньги на эти исследования вообще не тратить. В результате за девяностые Россия потеряла лидерство по количеству спутников и космических кораблей. Так заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев прокомментировал «Ленте.ру» рабочую встречу президента России Владимира Путина и генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова.

«Прошла очередная встреча Владимира Владимировича Путина с гендиректором "Роскосмоса". Почему специально говорю слово "очередная"? Потому что эти встречи являются регулярными. Президент встречается либо с руководством "Роскосмоса", либо возглавляет заседания правительства, посвященное вопросам космической отрасли, либо совершает визиты на космодром "Восточный" или в объединение "Энергия", где делают ракеты», — отметил депутат.

Парламентарий особо подчеркнул наличие у президента страны далеко идущих планов, в том числе и в практических областях строительства космических станций. «Мы будем запускать новую космическую орбитальную станцию, которая полностью будет в распоряжении отечественных исследователей, и не будет зависеть от МКС. Кроме того, новая станция займет в космосе более выгодное положение относительно Земли, и она позволит мониторить всю территорию Российской Федерации», — рассказал Олег Матвейчев.

Кроме того, Россия наращивает на плазменных двигателях которые делаются в Калининградской области огромную спутниковую группировку, которая будет обеспечивать связь, геологоразведку и другие отрасли народного хозяйства. «Эти двигатели, кстати охотно покупают все страны мира и вообще космическое сотрудничество у нас осуществляется и с Китаем, и с другими странами Азии, и даже со странами Африки, куда недавно выезжал Юрий Борисов и проводил переговоры и получил коммерчески интересные для нас предложения. Кроме того, совершенствуются многие системы, в том числе внедряются принципиальное новые решение по спутникам. Можно смело сказать, что космос в России находится на марше. Все это бы было невозможно, если бы вопросами отрасли не занимался Владимир Путин, который занят этим в постоянном режиме», — подытожил парламентарий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15