Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянка в ожидании жилья в новостройке лишилась полсемьи

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Жительница Омска в ожидании жилья в новостройке лишилась полсемьи

Окончания строительства дома по улице Герцена жители Омска ждут с 2006 года. Одна из дольщиц, купившая здесь жилье 13 лет назад, лишилась половины семьи, но так и не получила заветную квартиру, передает портал NGS.55.RU.

Проект поначалу не внушал опасений омичам, а в глазах местных властей считался перспективным. Строящийся жилой квартал предназначался под расселение ветхого жилья. Под новый микрорайон администрация города даже меняла генеральный план Омска. Мэрия также заключала соглашения с компаниями, продававшими в строящемся доме квартиры.

Собеседница портала приобрела жилье площадью 42 квадратных метра в 2011 году за 1,6 миллиона рублей. Привлекла покупательницу развитая инфраструктура и транспортная доступность — дом строился в центре города. Закрывать сделку пришлось силами всей семьи, вдобавок женщина оформила кредит сроком на пять лет.

Со временем затянувшаяся стройка стала все больше возмущать дольщиков. Женщина не раз звонила в компанию, где промедление оправдывали задержкой поставок материалов. Темпы стройки при этом не менялись, а вскоре с площадки исчезли строительные краны. Дозвониться до застройщика покупатели больше не могли.

Как выяснилось, данный проект для компании стал первым — прежде жилых домов девелопер не строил. Средства пайщиков генподрядчик привлекал через специально созданный для этого ЖСК. Однако счета кооператива оказались пусты. В 2020 году главу ЖСК и застройщика признали виновными в хищении 700 миллионов рублей, но освободили от наказания. Проект перешел другой компании, но с тех пор дом так и не ввели в эксплуатацию.

За время ожидания дольщица потеряла дедушку, бабушку и отца. Ее мать переехала в другой город. Вместе с дочерью-студенткой женщина живет в съемной квартире. В планах семьи — приобрести другую жилплощадь в ипотеку, но либо в готовом фонде, либо в сданной новостройке. Добиться возврата средств и неустойки через суд они не смогли. Последняя надежда — нынешний губернатор.

По словам регионального министра строительства, спасти омичей может закон о масштабных инвестиционных проектах, который предполагает передачу пяти процентов новых квартир обманутым дольщикам. Некоторым из них удастся вернуть деньги, если позволит бюджет региона.

Ранее на продажу был выставлен один из самых известных долгостроев Москвы. Недостроенное здание женского центра актрисы Элины Быстрицкой на Цветном бульваре оценили в два миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15