Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трансляция «Ночи выборов» будет доступна во всех странах мира

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Эксперт: «Ночь выборов» развенчает фейки о президентских выборах

В центре Москвы 17 марта в девятый раз соберутся все причастные к выборам. На креативной площадке под звездным небом на Цветном бульваре гости Всероссийского марафона окажутся в гуще политических событий и жарких дискуссий. О том, как пройдет главная экспертная площадка страны и мира, рассказали его организаторы 11 марта на пресс-конференции в ТАСС.

«17 марта мы намерены провести также ярко и огненно, как делаем всегда, девятую ночь выборов и вторую президентскую. Нам удалось добиться статуса самой главной экспертной площадки страны. В завершающий день выборов 12 часов на нашей площадке на "Цветном" снова будут собраны лучшие эксперты. Социологи, политологи, политтехнологи, политики, международные эксперты, эксперты в области избирательного права, блогеры, журналисты. И мы уверены, что нам удастся рассказать и стране, и миру, что же такое президентские выборы в России», — поделилась председатель оргкомитета «Ночи выборов» Алена Август.

Темами для дискуссий на круглых столах в этом году станут: «Стратегии и ход избирательной кампании», «Философы о России и значении выборов», — «Медиа без грязи: как преодолеть минное поле электорального цикла», «Внешний контур. Защита суверенитета и попытки иностранного вмешательства», «Выборы в России в оценках международных экспертов», «Выборы на исторических территориях: дискуссия экспертов и военкоров», «RUSSIA, MISHA, BALALAYKA — как меняется образ России за рубежом», Открытость и прозрачность российских выборов», «Социологи: итоги выборов».

Модераторы дискуссий: президент РАСО Евгений Минченко; депутат Госдумы Олег Матвейчев, эксперт Центра СИ, член Экспертного клуба «Мастерской новых медиа» Иван Милованов; директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков; сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате Александр Малькевич; депутат Госдумы Мария Бутина, член Общественной палате Алена Булгакова; директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Мы вместе с коллегами делаем лучшую "Ночь выборов" мире. По экспертам, по количеству СМИ. Мы будем держать планку, мы первые. Сделаем на самом высоком уровне. Дадим самый высокий спектр мнений. Что касается прогнозов, социологи уверены, что на выборах победит Владимир Путин. Что касается второго места — интрига», — уверен президент Российской Ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко.

Три кандидата в президенты подтвердили участие в «Ночи выборов».

«На мероприятии будут три кандидата в президенты. Это серьезно. Наверняка будут политтехнологи, которые занимались кампаниями всех четырех кандидатов. Журналистам будет с кем поговорить», — отметил вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Андрей Максимов.

Традиционно на «Ночи выборов» задействуют площадку Независимого общественного мониторинга. В мероприятии примут участие центры наблюдения из всех федеральных округов страны. Как отметила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова — результаты наблюдения за выборами будут представлены на «Ночи выборов».

«Мы в этом году модернизировали программу обучения наблюдателя. Более 200 тысяч человек было обучено. Ситуационный центр откроется 14 марта. Наблюдение за ДЭГ также стало доступным, понятным и востребованным. Для нас важно, что общественное наблюдение идёт в ногу с цифровыми решениями. Результаты наблюдения будут представлены в рамках «Ночи выборов», — рассказала Алена Булгакова.

«Самая достоверная и свежая информация будет у нас. Никакие фейки не останутся без реакции. На площадке "Ночи выборов" мы будем представлять уникальную информацию от первоисточников, от наблюдателей. Наши наблюдатели обучены и готовы выступить заслоном от провокаций», — поделился федеральный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Песков.

На «Ночи выборов – 2024» ожидается рекордное число иностранных наблюдателей и международных СМИ.

«Как и следовало ожидать, есть определенные опасения в странах Запада. Я уже третий раз буду присутствовать на выборах в России. Система прозрачная, отлаженная, несмотря на западные сомнения. Я бы даже сказал, что фактически в странах Запада насаживается нарратив о том, что Россия в изоляции, но реальность отличается. Мы видим, что Россия развивает дружбу со всем миром. Мы видим, что многие страны на разных континентах интересуются дружбой с Россией. И все больше стран интересуются выборами, которые пройдут 17 марта. Президентские выборы в России и президентские выборы в Америке станут главными событиями 2024 года в мире», — рассказал юрист в области международного права, политконсультант, французский журналист Арно Девеле.

Онлайн-трансляция «Ночи выборов» будет доступна во всех странах мира. При этом организаторы предупредили о возможных хакерских атаках.

«На "Ночи выборов" собираются лучшие эксперты, которым можно доверять. Мы та площадка, где с фейками борются и говорят только правду. Это не всех в мире устраивает, поэтому могут быть хакерские атаки. Технические службы подстраховали, мы с этим справимся», — резюмировала руководитель оргкомитета «Ночи выборов 2023» Алена Август.

Организаторы Всероссийского марафона «Ночь выборов-2024. У России нет границ»: Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Общественная палата России, Российская ассоциация политических консультантов (РАПК), Независимый общественный мониторинг (НОМ), Экспертные клубы России.

Программа и подробная информация о марафоне «Ночь выборов-2024. У России нет границ» на сайте: ночьвыборов.рф.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15