Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рекламная кампания коллекции осень-зима 2023/2024 бренда Miu Miu

Одежда ботаников стала модной. Почему девушки массово отказываются от сексуальных нарядов и одеваются как библиотекари?

Рекламная кампания коллекции осень-зима 2023/2024 бренда Miu Miu

Фото: бренд Miu Miu

В отличие от предыдущих модных трендов из соцсетей, «нелепый» гик-шик саботировал женственность и сексуальность. Эта тенденция возникла как оппозиция слепому подчинению моде и стала особенно востребованной во времена движения #MeToo. Вместо коротких юбок девушки начали носить безразмерные брюки, вместо вызывающих топов с декольте — старомодные свитера и застегнутые до воротника рубашки, а вместо шпилек — школьные туфли на маленьком каблуке. Краситься они тоже перестали — косметика утратила смысл из-за огромных очков, закрывающих половину лица. Почему одежда ботанов-изгоев превратилась в модный тренд и как выглядеть стильно в таком образе — в материале «Ленты.ру».

Что такое гик-шик и как он появился?

Термины geek и nerd («ботан», буквально — «компьютерщик») появились в американском сленге в середине прошлого века. Уже тогда этими словами описывали мужчин с крайне высоким уровнем интеллекта, которым, однако, недостает социальных навыков. Чаще всего такие люди одержимы наукой и технологиями. Популярность их своеобразной манеры одеваться выросла в период глобального технологического прогресса 1960-х годов: в гардеробе типичного гика были рубашки, застегнутые на все пуговицы, галстуки, брюки с высокой талией и очки в массивной оправе. При этом о женском гик-стиле в то время речи не шло.

В 1990-х годах нелепый образ ботана просочился в высокую моду и кино и тут же превратился в полноценный модный тренд (не только мужской, но и женский). Итальянский модельер Миучча Прада выпустила коллекцию под названием Banal Eccentricity («Банальная эксцентричность»), в которую входила «рабочая» одежда для женщин: те самые рубашки на пуговицах, юбки-карандаши и блейзеры с причудливыми принтами из 1970-х. Эту эстетику быстро подхватили и другие дизайнеры, в том числе Майкл Корс, Ральф Лорен и Марк Джейкобс

С подиумов тренд перекочевал на экраны: первая волна женщин-гиков воплотилась в персонажах Лейни Боггс в фильме «Это все она», Дженнифер Хани из «Матильды» и Кэт Стрэтфорд из «10 причин моей ненависти».

Однако действительно крутым стиль стал считаться в середине нулевых благодаря легендарным персонажам Андреа Сакс из картины «Дьявол носит Prada» и Бетти Суарес в сериале «Дурнушка Бетти». Сценарии этих проектов похожи: сначала девушки-ботаны попадают на работу в индустрию моды, резко контрастируя со своим окружением из-за внешнего вида, а затем перерождаются в ярких fashionistas.

«Стиль ботаника был производной от негативных ассоциаций, которые на протяжении многих лет складывались вокруг модной индустрии. Только с появлением дизайнеров Миуччи Прады и Алессандро Микеле, которые включили его в свои коллекции, это контркультурное движение обрело шарм», — объясняет Жасмин Фокс-Сулиаман, редактор моды в издании Who What Wear.

Последняя волна тренда гик-шик началась в 2016 году с дебютных коллекций Алессандро Микеле в Gucci. Именно тогда в моду вошли массивные очки, блузки с бантами, кардиганы с логотипами и брюки с китчевыми принтами

Почему одеваться как ботан стало модно?

В то время в западном обществе гик-шик отражал события более широкого масштаба, чем очередное веяние моды. По мнению Фокс-Сулиаман, это было «подсознательное стремление перевернуть типичное представление о сексуальности и децентрализовать гетеронормативный мужской взгляд через "уродливую" одежду». Отмечается, что его возрождение совпало с пиком популярности феминистического движения #MeToo. Иными словами, такой стиль позволил его поклонникам определять красоту на своих собственных условиях.

Сегодня явление тоже связывают с социальными проблемами— в том числе с несогласием молодого поколения с «литературными чистками» в библиотеках США. «Модные тенденции отражают дух времени. Одежда сотрудников библиотеки стала трендом именно тогда, когда возникла инициатива сократить финансирование библиотек из-за их отказа ограничивать свободу слова», — проводит параллель журналистка.

12,3
млн

просмотров набрали ролики с хештегом geekchic в TikTok

В соцсети TikTok даже появился так называемый литературный клуб BookTok, пользователи которого ведут дискуссии о художественных произведениях и проблемах издательской индустрии. «Может показаться странным, но все эти более мелкие процессы открыли следующую страницу в гик-культуре. Теперь желание выглядеть как ботан проявляется через тщательно подобранный список чтения и капсульный гардероб», — заключает Фокс-Сулиаман.

Как выглядеть стильно в образе гик-шик?

Современный взгляд на тенденцию оказался более сдержанным по сравнению с его предыдущими версиями (где одним из ключевых элементов была яркая палитра оттенков). Сегодня основные цвета гик-шика — черный, белый, темно-синий, серый и коричневый. Среди принтов больше нет броских логотипов — их заменили простая клетка, полоска и горошек. При этом вся одежда в основном изготавливается из натуральной шерсти, кашемира и хлопка.

На последних показах модных домов, таких как Miu Miu, Chanel и Victoria Beckham, гик-шик выражался в образах, напоминающих школьную форму или униформу библиотекаря: например, манекенщицы дефилировали в юбках ниже колен, свободных блузках, приталенных пиджаках, брюках с высокой талией, трикотажных платьях или свитерах с круглой горловиной.

Типичный же ботан из TikTok выглядит примерно так: вязаный свитер или кардиган приглушенного оттенка, под ним — рубашка с торчащими манжетами, длинная вельветовая юбка или широкие брюки, «школьные» туфли на каблуке до пяти сантиметров или ботинки на шнурках — будто из отцовского офисного гардероба.

Главный атрибут библиотекарского стиля — прямоугольные очки с тонкой оправой. Именно поэтому макияжем в таком образе можно пренебречь

Тренд на этот аксессуар предвосхитила супермодель Белла Хадид еще два года назад. Она сочетала его как с вечерними, так и со спортивными нарядами. В 2024 году «очки библиотекарей» носят многие фэшн-инфлюэнсеры, в том числе Билли Айлиш, Хейли Бибер, Эмили Ратаковски.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15