Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранные участники ВФМ-2024 отправились в регионы России

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

ВФМ-2024 продолжается: 2 тысячи иностранцев отправились в регионы России

С 10 марта стартует региональная программа, в рамках которой две тысячи молодых людей из-за рубежа посетят 30 городов России. Во время этого путешествия иностранные участники познакомятся с Россией, ее культурным достоянием, историческим наследием, национальным многообразием народов и их традициями, уникальной природой и экономическим потенциалом.

В программу вошли пять тематических маршрутов: «Жить и работать в России», «Дорога памяти», «Страна без границ», «Мы вернулись в Россию», Международная выставка-форум «Россия». Вне зависимости от выбранного направления иностранные гости остановятся на три дня в Москве, где пройдет Международная выставка–форум «Россия» на ВДНХ. Там зарубежная молодёжь узнает о главных достижениях науки и промышленности, культуре и традициях всех регионов России.

«Региональная программа позволит глубже понять, как живет молодёжь России, чем занимается, что любит, чем гордится, какие планы строит. Презентация программ показала, что гостей не только радушно встретят, но обязательно удивят и влюбят в нашу страну. Вот такую цель мы ставим себе, организуя региональную программу. Наши зарубежные гости обязательно получат яркие эмоции, незабываемые впечатления, новые знания о великой России, прочувствуют весь национальный колорит. Уверена, что после фестиваля у гостей появится желание рассказать друзьям и знакомым как здорово жить, учиться, творить, развиваться в России», — рассказала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Участники маршрута «Жить и работать в России» посетят крупные промышленные, технологические и научно-образовательные центры нашей страны, университеты и предприятия, пройдут по туристическим местам и познакомятся с историческими достопримечательностями. В этом тематическом направлении примут участие 17 городов: Королёв, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Владивосток, Челябинск, Грозный, Мурманск, Владикавказ, Салехард, Ханты-Мансийск, Саранск, Пятигорск, Ярославль, Красноярск, Пермь.

Маршрут «Дорога памяти» включает города-герои и города воинской славы: Волгоград, Санкт-Петербург, Смоленск, Тулу, Курск, Белгород. Участники региональной программы посетят уникальные музейные комплексы и узнают о героическом подвиге советских солдат.

Тематический маршрут «Страна без границ» проходит по четырем городам, расположенным в разных частях страны: участники посетят Петропавловск-Камчатский, Калининград, Махачкалу, Хабаровск, познакомятся с национально-природным богатством и историко-культурным многообразием крупнейших туристических центров России. В ходе маршрута «Мы вернулись в Россию» молодые люди из-за рубежа посетят новые регионы.

Насыщенную региональную программу подготовил также генеральный партнер образовательной программы ВФМ-2024 — Российское общество «Знание». Туда войдет около 200 просветительских мероприятий в 89 регионах России, включающих выступления, дискуссии, мастер-классы выдающихся ученых, мастеров науки и искусства, общественных и государственных деятелей, представителей бизнес-сообщества, известных спортсменов и других экспертов.

В качестве лекторов региональной программы «Знания» выступят полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, двукратный серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Евгения Медведева, двукратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, тринадцатикратная чемпионка Европы Светлана Хоркина, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, актеры театра и кино Валерия Ланская и Алексей Чадов, главы регионов, лидеры молодежной политики и многие другие.

Программа объединит россиян из разных регионов страны и иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи, которые в составе нескольких команд отправляются в путешествие по стране.

«Российское общество "Знание" подготовило около 200 различных мероприятий в регионах, чтобы продлить просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи и погрузить каждый регион в атмосферу праздника, культурного, образовательного обмена. Мы подобрали самые интересные форматы и темы, чтобы молодежь, которая не была в Сириусе, стала частью большого сообщества фестиваля», – отметил генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.

Путешествие иностранных участников ВФМ-2024 по регионам продлится до 17 марта 2024 года.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15