Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНБ Казахстана перекрыл незаконный канал вывоза нефтепродуктов для Socar Trading

Фото: R.Danyliuk / Shutterstock / Fotodom

В Казахстане пресечен незаконный канал вывоза нефтепродуктов за рубеж

Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан с привлечением Службы специального назначения «А», а также во взаимодействии с прокуратурой Туркестанской области пресечен незаконный канал вывоза казахстанских нефтепродуктов за рубеж, в том числе по морю. «На территориях городов Астана, Шымкент, Туркестанской и Мангистауской областей проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению», — сообщили в ведомстве.

Как стало известно «Ленте.ру», представителями силовых ведомств было задержано судно «Мелиана», следовавшее под казахстанским флагом. Продавцом и грузоотправителем выступила также казахстанская компания «Батыснефтетрейд», и раньше замеченная в контрабанде нефтепродуктами. Груз следовал по поручению государственной нефтяной компании Азербайджана Socar Trading.

При этом во всех сопроводительных документах в качестве груза фигурируют печное топливо, сам продукт произведен на нефтеперерабатывающей компании ТОО «Mangystau Oil Refining», расположенной в Мангистауской области Казахстана. По словам источника «Ленты.ру», с азербайджанской стороны за сделку отвечал сотрудник Socar Trading Исрафил Юзбашев. «КНБ Казахстана продолжает расследование, не исключено, что Исрафил Юзбашев станет фигурантом уголовного дела», — отметил собеседник издания.

В КНБ полагают, что под видом печного топлива могла вывозиться нафта. Это тоже продукт нефтепераработки, который находит широкое применение как топливо, растворитель и компонент в различных технологических процессах на производственных фабриках.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15