Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуму внесли проект об освобождении от уголовного наказания за участие в СВО

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

В ГД внесли проект об освобождении от уголовного наказания за участие в СВО

В Госдуму внесен законопроект о механизме освобождения от уголовного наказания для тех, кто заключил контракт о военной службе в период мобилизации, военного положения и военное время. Об этом сообщил глава комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, его цитирует ТАСС.

Как уточнил сенатор Андрей Клишас в Telegram-канале, документ предполагает, что на условное освобождение или погашение судимости заключенные могут претендовать в ряде случаев. Это может произойти при награждении человека госнаградой в период прохождения военной службы, в связи с его увольнением со службы по состоянию здоровья или достижением предельного возраста пребывания на службе. Также освобождению от наказания заключенные будут подлежать, если их уволят со службы в связи с окончанием мобилизации, прекращением действия военного положения или истечением военного времени.

Законопроект устанавливает порядок освобождения от уголовной ответственности для совершивших преступление небольшой или средней тяжести за исключением тех, что связаны с угрозами общественной безопасности, основам конституционного строя и безопасности государства. Также он закрепляет порядок освобождения от отбытия наказания. Это не касается преступлений против половой неприкосновенности и имеющих террористическую, экстремистскую и диверсионную направленность.

«Контроль за поведением таких лиц осуществляется командованием воинской части (учреждения). В случае совершения таким лицом в период прохождения военной службы нового преступления, судом будет назначено наказание по совокупности приговоров», — уточнил Клишас.

Ранее в Кремле заявляли, что фигуранты даже резонансных уголовных дел могут быть освобождены от отбывания наказания за участие в специальной военной операции. Как пояснял Дмитрий Песков, основанием для освобождения заключенных является «искупление своих преступлений кровью на поле боя».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15