Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый тракторный завод запущен в Ростове-на-Дону

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

В Ростовской области дан старт работе нового тракторного завода

Старт работе нового тракторного завода дали в Ростове-на-Дону заместитель председателя правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент промышленного союза «Новое Содружество» Константин Бабкин и генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев.

Новое производство — первое, которое открыто на постсоветском пространстве. Завод будет выпускать современные тракторы различной мощности, дорожно-строительную технику — до 5 тысяч единиц в год. Здесь откроется более 1 тысячи новых рабочих мест.

«Мы запускаем производственный комплекс, который позволит расширить выпуск энергонасыщенных тракторов. Здесь же начнется освоение новой продуктовой линейки компании по дорожно-строительной технике. Учитывая значимость всей обозначенной продукции для наших аграриев и строителей, мы поддержали этот проект льготными займами из Фонда развития промышленности. При этом, конечно, государство продолжает субсидировать скидки на всю продукцию «Ростсельмаша» для наших селян и поддерживает экспортные поставки», — сказал Денис Мантуров.

Василий Голубев напомнил, что это уже не первое производство, которое стартовало в Ростовской области в нынешнем году. «В юбилейный для «Ростсельмаша» год, год 95-летия, это уже третье производство, которое открывает компания. Здесь будут выпускать современные тракторы различной мощности, а также дорожно-строительную технику — до 5 тысяч единиц в год. Это предприятие, как и два предыдущих — завод сельхозтехники и завод трансмиссий, решает задачи по увеличению локализации импортозамещающей продукции и обеспечению технологического суверенитета страны, которые поставил наш президент Владимир Путин. Общий объем инвестиций по всем трем новым производствам превышает 22,5 миллиарда рублей, по итогу на них планируется создать порядка 3,2 тысячи рабочих мест», — подчеркнул Василий Голубев.

Предприятие высокой степени автоматизации полностью укомплектовано оборудованием для гибки и сварки металла, механической обработки, окраски и сборки машин. На нем применены современные промышленные технологии и инструменты бережливого производства, использованы устройства со встроенным контролем качества, что сводит к минимуму человеческий фактор и позволяет отслеживать все этапы изготовления. Развитие мощностей позволит создать 1850 новых, в том числе высокотехнологичных, рабочих мест.

Президент компании «Новое Содружество» Константин Бабкин заявил, что промышленный союз продолжит инвестировать в развитие производства. «Сегодня открывается новое пространство, где будут заниматься творчеством: производить новые, прекрасные, умные, производительные машины. Здесь будут строиться карьеры, будет испытываться много прекрасных эмоций. Поздравляю сотрудников "Ростсельмаша"! Это новый этап развития и жизни компании. Я уверен, что впереди у нас с вами большой путь. Все вместе мы будем уверенно и с оптимизмом по нему идти вперед — вместе с развитием сельского хозяйства и всей России», — сказал Константин Бабкин. Он поблагодарил правительства Российской Федерации и Ростовской области за постоянную и эффективную поддержку проектов компании.

Генеральный директор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев сообщил, что около 80 порцентов компонентов для выпуска продукции новый тракторный завод получает с собственных производственных площадок «Ростсельмаша» и других отечественных предприятий.

Соглашение о начале строительства предприятия было подписано на Международной промышленной выставке «Иннопром-2021». Проект в полной мере поддержан государством: для покупки основного оборудования привлечено 4 миллиарда рублей из Фонда развития промышленности России, проект также включен в реестр региональных инвестпроектов, что позволит снизить налоговую нагрузку.

Уже много лет на Дону успешно реализуется программа субсидирования покупки донской сельхозтехники. Это огромное подспорье для развития донского АПК, которое в последние годы стабильно бьет исторические рекорды, считает Василий Голубев. Областной бюджет продолжит субсидировать аграриям покупку донской агротехники. В 2024 году размер региональной поддержки увеличен почти на треть — до 818 миллионов рублей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15