Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страны ЕС отдадут деньги Чехии на украинские боеприпасы

Фото: Inna Varenytsia / Reuters

Bloomberg: страны ЕС отдадут деньги Чехии на украинские боеприпасы

Франция уже на этой неделе может присоединиться к инициативе стран Европейского союза (ЕС) по передаче денег Чехии на закупку украинских боеприпасов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Германия, Нидерланды и Дания присоединились к Франции и поддержали план закупки боеприпасов, не входящих в ЕС, и [президент Франции Эммануэль] Макрон обсудит это предложение с премьер-министром Чехии Петром Фиалой во время поездки в Прагу во вторник», — отмечается в материале издания.

Авторы также обратили внимание на слова чешского президента Петра Павла. В частности, на Мюнхенской конференции по безопасности он заявил о готовности приобрести 500 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров и 300 тысяч снарядов калибра 122 миллиметра, в случае если Прага сможет получить на это средства. Закупку боеприпасов Чехия планирует осуществить у третьих стран, которые не являются членами ЕС.

Ранее три страны ЕС заблокировали решение о закупке снарядов для Украины вне блока. Все три страны выступили против инициативы из-за стремления обеспечить новыми заказами военно-промышленный комплекс сообщества.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15