Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России выросла популярность женского предпринимательства

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Исследование Сбера показало успешность предпринимательниц в МСП

В 2023 году женщин-предпринимателей в России стало на 27 процентов больше, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. Выступая в рамках стратегической сессии «Программа «Мама-предприниматель» — драйвер развития женского предпринимательства в субъектах Российской Федерации, он представил результаты исследования проблем малого бизнеса и самозанятых, которое Сбер проводит в партнерстве с фондом «Общественное мнение» и Минэкономразвития.

Результате проведенного анализа подтвердили сохранение тренда на высокую степень заинтересованности к ведению собственного бизнеса со стороны женщин в России. Чаще всего представительницы прекрасного пола находят себя в таких сферах как образование и здравоохранение (65 процентов), розничная интернет-торговля (53-55 процентов), гостиничный бизнес и общепит (51 процент), финансы и страхование (49 процентов), риелторские услуги (49 процентов).

Что касается развития женского предпринимательства с точки зрения регионального представительства, то, по данным исследования «Предприниматели России: исследовательский мониторинг», наибольший интерес к открытию собственного дела демонстрируют женщины Республики Татарстан (52 процента), Московской области (32 процента) и Санкт-Петербурга (28 процентов). Наименее активны представительницы Приморского края (3 процента), Брянской (4 процента) и Липецкой (2 процента) областей.

«Женщины показывают высокий уровень адаптации, менее склонны к риску и строят бизнес на более прочном фундаменте. Женщины реже берут кредиты, а если берут, то быстрее их погашают. По итогам прошлого года только 38 процентов получателей кредитов женщины, мужчин более 60 процентов. Эта же тенденция наблюдается и в льготном кредитовании. Женщины чаще участвуют в образовательных проектах, у них большая склонность к кооперации и объединению за рамками бизнеса в женских сообществах, клубах», — отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

«Мама-предприниматель» — федеральная грантовая программа для женщин, планирующих начать свой бизнес, — стартовала в 2013 году. За это время участие в ней приняло более 7 тысяч женщин. Проект направлен на то, чтобы обеспечить информационную и грантовую поддержку для женщин с бизнес-идеями или с уже работающими проектами. Условием участия в программе является наличие у соискательницы несовершеннолетних детей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15