Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воробьев и Голикова открыли строительство областной больницы в Балашихе

Фото: Константин Семенец

Балашихинская областная больница примет более 1,1 тысячи пациентов Подмосковья
СюжетНаселение России:

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и губернатор Московской области Андрей Воробьев дали старт строительству Балашихинской областной больницы на более 1,1 тысячи мест. Проект одного из самых больших в Подмосковье учреждений здравоохранения поддержал президент России. Строительные работы на объекте планируют завершить в декабре 2026 года.

В торжественной церемонии закладки первого камня в основание больницы также приняли участие президент ассоциации соцзащиты военнослужащих и ветеранов подразделения спецназа «Братство краповых беретов «Витязь» Сергей Лысюк, гендиректор «345 механического завода» Рустам Гатауллин и председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Я хотел поблагодарить нашего президента, что на территории Московской области реализуется второй важный проект в сфере здравоохранения. На восточном направлении Подмосковья живет порядка 1,5 миллиона человек. И такой госпиталь, медицинский центр был нам необходим. Также хочу поблагодарить вас, Татьяна Алексеевна, экспертную группу, которая подтвердила целесообразность строительства, правительство, которое выделило софинансирование. Мы понимаем всю ответственность. Закладка и начало строительства госпиталя для нас — очень важный момент. Мы должны и дальше заботиться о врачах, потому что, сколько бы не было профессионального оборудования, особое внимание нужно уделять специалистам. Сделаем все, чтобы здесь работали самые лучшие доктора, врачи и медицинский персонал, который был бы заботлив и спасал жизни. Очень надеюсь, что строители нас не подведут, и в 2027 году мы откроем здесь большую современную клинику», — сказал Андрей Воробьев.

Мощность новой больницы составит 1123 места. Там расположатся консультативно-диагностический центр на 300 посещений в смену, отделения неотложной хирургии, травматологии, урологии, челюстно-лицевой хирургии, торакальной хирургии, гинекологии, нейрохирургии, кардиологии, неврологии, а также региональный сосудистый центр — всего 26 профилей. Там будут работать порядка 3 тысячи специалистов, в том числе более 700 врачей.

Сейчас медицинскую помощь жители самого крупного округа Подмосковья (550 тысяч человек) получают в зданиях местной ЦРБ 1956-1973 годов постройки. Дефицит коечного фонда составляет порядка 1,2 тысячи.

В новой же многопрофильной больнице высокотехнологическую и экстренную медицинскую помощь смогут получать пациенты не только из Балашихи, но и из Реутова, Люберец, Богородского, Орехово-Зуево и Павловского Посада, взрослое население которых суммарно составляет 1,3 миллиона человек.

«Очень приятно сегодня присутствовать на таком значимом событии не только для Московской области, но и для всей страны, потому что закладка такого рода объектов — это существенный вклад в нашу главную цель, которая обозначена президентом России Владимиром Путиным — сохранение здоровья населения. И все мы трудимся, чтобы достичь этой цели и ее реализовать. Это поистине грандиозный объект — 1123 койки, многопрофильная клиника с сердечно-сосудистым центром. Хочу поблагодарить Вас, Андрей Юрьевич, и всех коллег докторов за ту работу, которую вы ведете», отметила Татьяна Голикова.

В новой больнице будут выполняться торакоскопические операции при различных заболеваниях органов дыхания. В условиях ангиографической операционной появится возможность удаления тромбов из сосудов головного мозга при инсульте, а в отделении гематологии высокоспециализированную стационарную помощь смогут получать пациенты с различными заболеваниями кроветворной системы.

Медучреждение оснастят передовым диагностическим, операционным, лечебным и реабилитационным оборудованием, в том числе тяжелым — ангиографы (2), КТ (3), МРТ (2), рентген-аппараты (4), маммограф, остеоденситометр. Цифровые технологии будут и в 21 операционной — это лапаро- и артроскопическое оборудование, УЗИ экспертного класса.

В больнице будет 28 профилей медпомощи, здесь появятся симуляционный и телемедицинский центры, а также установят более 6 тысяч единиц современного оборудования, в том числе тяжелого.

На церемонии губернатор и зампред правительства пообщались с врачами, которые будут работать в другом большом и важном учреждении здравоохранения Подмосковья, — Детском клиническом центре в Красногорке. Этот проект также поддержал Владимир Путин.

Медицинскую помощь в головном центре детского здравоохранения Подмосковья ежегодно смогут получать около 14-15 тысяч детей из Московской области и других регионов. Мощность больницы — 420 коек. Там расположится консультационно-диагностический центр на 300 посещений в смену, 14 стационарных отделений, 27 операционных, 42 койки реанимации и вертолетная площадка для экстренных случаев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15