Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На ВФМ обсудили создание создание студотрядов Союзного государства

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Первый студенческий отряд Союзного государства появится в 2024 году

На Всемирном фестивале молодежи прошла панельная дискуссия «Студенческие отряды вместе строят Союзное государство». В мероприятии приняли участие представители Российских студенческих отрядов (РСО), Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД» и ПАО «КАМАЗ».

«Всемирный фестиваль молодежи становится мировой площадкой по объединению молодых людей. Это именно та самая практическая дипломатия в действии, когда молодежь будет устанавливать деловые связи, заводить дружбу, показывать свою открытость, гостеприимство нашей страны. Это возможность показать, что мы рады нашим гостям. Уверен, что это мероприятие даст хороший толчок в развитии межнациональных отношений и заложит фундамент прочных связей. Российские студенческие отряды вместе с Белорусским союзом молодежи на площадке фестиваля инициируют создание первого студенческого отряда Союзного государства, что тоже послужит развитию новых проектов для молодежи и установлению дружеского контакта», — Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель правления «Российских студенческих отрядов».

Во встрече приняла участие Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, которая отметила масштаб деятельности студенческих отрядов.

«Студенческие отряды союзного государства — это единство, которое сохраняется и удерживается нами на протяжении всей истории движения, потому что мы братья, имеющие общие ценности. Хочется пожелать, чтобы дальше мы также продолжали развиваться вместе создавали, создавали новые проекты. Со стороны Министерства науки высшего образования мы готовы оказывать еще большую поддержку, в том числе в рамках программы получения дополнительного образования. Ребята имеют возможность осваивать новые профессии, открывают для себя новые возможности: провести лето с пользой, путешествовать по стране и получить уникальный профессиональный опыт», — отметила Ольга Петрова.

В ходе панельной дискуссии прошло обсуждение опыта трудоустройства студентов в составе отрядов в крупные компании России, планов работы РСО со студентами стран СНГ в 2024 году, а также планов по развитию студенческих отрядов Беларуси.

«В декабре 2023 исполнилось 25 лет с момента создания Союзного государства, год юбилейный для наших стран. Было бы символично в этом году учредить и создать первый студенческий отряд Союзного государства, куда вошли бы ребята из Беларуси и России. На основе конкурсного отбора мы определим самых достойных бойцов. У нас большой опыт сотрудничества: Международный строительный чемпионат, строительство космодрома "Восточный", центра "Орленок", стройки БДК "Кузбасс". Много проектов, которые полюбились белорусской молодежи, ребята стремятся туда поехать снова. Но особенно мы ждем российскую молодежь в Беларуси! Сегодня наша молодежь понимает, что развитие таких межгосударственных молодежных проектов, по трудовому воспитанию молодежи, возможно исключительно при поддержке двух глав государств, президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко», — отметил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Российские студенческие отряды уже много лет сотрудничают со студенческими отрядами Республики Беларусь. Российские участники движения работают на строительных проектах на территории Республики, выезжают туда для совместного участия в патриотических и социальных акциях. Белоруссия — первая страна на постсоветском пространстве, в которой на государственном уровне движение студенческих отрядов получило законодательную поддержку. Участники движения в Беларуси, также, как и в России, задействованы во всех направлениях социально-экономического развития страны. Принимают участие в строительстве знаковых государственных объектов: Курган Славы, мемориальный комплекс Хатынь, Национальная библиотека, Государственный музей истории Великой Отечественной войны, Белорусская АЭС и другие.

В 2022 году представители РСО и БРСМ совместно сформировали волонтерский корпус Международного строительного чемпионата, который проходил в Республике Татарстан, а команда студенческих отрядов из Республики Беларусь принимала участие в соревнованиях в рамках Студенческой лиги МСЧ.

В этом году появится первый отряд союзного государства, который будет работать на строительстве республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости.

Всемирный фестиваль молодежи-2024
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15