Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники ВФМ станут слушателями лекций марафона Знание.Первые

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Открылся просветительский марафон Знание.Первые Российского общества «Знание»

В седьмой раз открылся просветительский марафон Знание.Первые Российского общества «Знание». Флагманское событие просветительской организации стартовало в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) — самого масштабного молодежного события в летописи ХХI века, организованного по указу президента России Владимира Путина в «Сириусе».

Марафон продлится пять дней и охватит шесть площадок Города молодежи мира: Международный аэропорт ВФМ, павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород» и «Москва». Тысячи российских и зарубежных участников получат новые знания и вдохновение от выдающихся лекторов из разных стран. Самые яркие выступления, открытые диалоги, мастер-классы будут транслироваться для всех желающих на круглосуточном медиаканале Знание.ТВ.

Общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, флагманский марафон Знание.Первые станет одним из ее главных событий. Первым участников мероприятия поприветствовал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Наш марафон впервые проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи. И это неслучайно, ведь знания всегда объединяли страны и континенты, знания помогают нам вместе двигаться вперед и понимать друг друга. Сегодня здесь, на федеральной территории "Сириус", собрались десятки тысяч молодых людей из разных стран. Это ярко доказывает то, что все попытки отменить Россию безуспешны. Россия сегодня находится в авангарде борьбы за правду и новый справедливый многополярный мир. И в этом мире у каждого есть пространство для реализации и развития. Я убежден, что любой успех базируется на мечтах и знаниях. Сегодня и все пять дней перед вами будут выступать выдающиеся люди из разных сфер и разных стран. И я уверен, что их достижения помогут вам сформировать собственную мечту, а их знания и опыт послужат фундаментом для реализации этой мечты», — сказал Максим Древаль.

Основной смысл просветительского марафона Знание.Первые связан с миссией ВФМ-2024: укрепить образ России как открытого государства, которое выступает амбассадором многополярного мира. Треки марафона созвучны смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы — вместе с Россией».

За пять дней на марафоне выступят более 100 лекторов из России, Австрии, Индии, Сербии, Турции, Бразилии и других стран. Они будут говорить с ребятами об основополагающих государственных, экономических и общественных процессах, геополитике, взаимовыгодном международном сотрудничестве, традиционных ценностях, культурном обмене между странами.

Речь пойдет о развитии образования и науки, возможностях для развития молодежи по всему миру, перспективных отечественных и международных проектах для молодых специалистов из разных отраслей. Все эти знания пригодятся ребятам как для самореализации, так и для построения справедливых, равноправных отношений во всем мире, ведь только сообща можно действительно эффективно преодолевать трудности и добиваться успеха.

Образовательную программу дополняет кинолекторий Знание.Кино, включающий в себя ежедневные показы художественных и документальных фильмов, а также лекции и творческие встречи с известными актерами, режиссерами, продюсерами.
Кроме того, Общество «Знание» подготовило показы спектаклей совместно с Арт-кластером «Таврида» — это музыкально-патриотический спектакль «Вера, Надежда, Любовь», литературно-музыкальная композиция «Настоящие», музыкально-драматический спектакль «Жил такой парень». Еще один культурный проект — «Принцип слова», благодаря которому участники Всемирного фестиваля молодежи услышат произведения молодых авторов прозы, зачитанные профессиональными актерами. После показов зрителей ждут встречи с актерами, автограф-сессии.

В течение всех дней Фестиваля в Городе молодежи мира работает мультимедийная выставка Национального фотоконкурса Знание.Россия по итогам одноименного национального фотоконкурса Общества «Знание». Ее посетители могут увидеть 28 работ профессионалов и любителей из 10 регионов России, которые через фотографии отразили свой взгляд на достижения современной России. Атмосфера, сопровождающая их, воссоздана с помощью технологий дополненной реальности (AR).

А первым событием образовательной программы Российского общества «Знание» на Всемирном фестивале молодежи стал грандиозный интеллектуальный турнир Знание.Игра, который 1 марта собрал 2 408 команд со всего мира на одной онлайн-площадке, где ребята соревновались в эрудиции, умении логически мыслить и быстро принимать решения, укрепили навыки командной работы и узнали много интересного о России. Среди команд, сражавшихся в турнире, 350 коллективов — из участников Всемирного фестиваля молодежи. Этот турнир войдет в Книгу рекордов России как наибольший по количеству команд, одновременно участвовавших в интеллектуальной игре в режиме онлайн.

Победители турнира будут объявлены 2 марта в трех категориях: среди участников Всемирного фестиваля молодежи, среди всех участников игры, а также среди учащихся школ и учебных заведений среднего профессионального образования. Все девять команд-победителей получат призы от Общества «Знание». А коллектив, ставший сильнейшим из числа команд учащихся школ и учебных заведений СПО, еще и отправится на финальные турниры трека Знание.Игра.

Всемирный фестиваль молодежи-2024
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15