Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин заявил о необходимости прорыва в области ИИ

Путин заявил, что самодостаточность России в области ИИ обеспечит прорыв

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости достижения самодостаточности в области искусственного интеллекта (ИИ). Трансляция мероприятия ведется в Telegram-канале Кремля.

По словам президента России, стране необходимо достигнуть самодостаточности и конкурентноспоосбности в сфере ИИ. Путин заметил, что это обеспечит прорыв в этой области. «Россия — один из мировых лидеров по внедрению цифровых платформ в сферу госуслуг», — отметил президент и подчеркнул, что многим странам еще предстоит достичь этого уровня.

По мнению президента, распространение ИИ позволит развивать платформы, в частности необходимые для здравоохранения. «Благодаря нововведениям получится прогнозировать развитие заболеваний, выбирать наиболее эффективную программу лечения», — отметил Владимир Путин.

Также руководитель страны заявил, что России необходимо наращивать вычислительные ресурсы. Путин подчеркнул, что к 2030 году совокупная мощность отечественных суперкомпьютеров должна быть увеличена минимум в десять раз.

В конце ноября президент России Владимир Путин заявил о значимости искусственного интеллекта (ИИ) для человечества. При этом руководитель старные заметил, что ИИ не сможет заменить ключевых специалистов, но станет их помощником.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15