Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики ЭИСИ назвали послание Путина его предвыборной программой

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Фирдус Алиев: послание Путина — результат анализа ситуации в стране и мире
СюжетОбращение Владимира Путина

Послание президента, вне всякого сомнения, можно назвать его предвыборной программой. Все тезисы послания — результат глубокого анализа ситуации в стране и мире. Это народная программа, которая опирается на многочисленные встречи президента с коллективами различных предприятий, с волонтерами, предпринимателями, студентами. Об этом в Telegram-канале Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) написал управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев.

«Послание — это обращение Владимира Путина к гражданам России о том, как страна будет развиваться. Горизонт планирования значителен — до 30-х годов. Несмотря на то, что новостная повестка насыщена темами противостояния с коллективным Западом, президент посчитал необходимым не останавливаться на этой теме подробно. Он исходит из принципа, что мы свою позицию уже многократно озвучивали, и не стал этому уделять значительное внимание. Тем не менее, Владимир Путин еще раз продемонстрировал, что все планы, в том числе связанные с обороноспособностью страны, активно реализуются. Если в 2018 году тот же комплекс "Сармат", например, был представлен на послании в формате анимационной графики, то сегодня — это наша реальная боевая мощь», — отметил эксперт.

Нельзя не сказать про запуск новых национальных проектов, которые направлены на развитие, на формирование российской идентичности: «Семья», «Молодежь России», «Кадры» и целый блок проектов, связанных с технологиями и технологическим суверенитетом, подчеркнул Фирдус Алиев. По его мнению, таким образом, национальный лидер показал ключевые приоритеты работы государства на ближайшие годы. «Таким будущее России видит президент: высоко и всесторонне развитая страна, весь потенциал (технологический, экономический, военный, культурный) которой направлен на одну цель — повысить уровень жизни наших граждан, чтобы в России было комфортно и безопасно жить, чтобы каждый житель страны гордился Родиной, связывал свою судьбу с ней, создавал здесь большую семью. Перед нами большой стратегический план по развитию страны. Национальный лидер, как всегда, показал глубокое и стратегическое мышление на долгосрочную перспективу», — считает эксперт.

Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов назвал послание президента Владимира Путина одним из самых мощных выступлений главы государства. По его мнению, в послании озвучен огромный социальный пакет, в котором особенно выделяется поддержка детей и многодетных семей, и это говорит о том, что у России устойчивый бюджет.

«Второе, на что стоит обратить внимание — это меры финансовой стабилизации региональных бюджетов. Их объем исчисляется сотнями миллиардов рублей. Можно сказать, что это новый взгляд на развитие местного самоуправления. Важная часть — про экономику и улучшение ведения бизнеса. С учетом целенаправленной системы регулирования и перехода на риск-ориентированный подход для наших предпринимателей, открываются новые горизонты. Президент намерен расширять кадровую политику подготовки управленцев для государственных органов и госкомпаний. Значит, ранее запущенные проекты оказались эффективными», — считает эксперт.

Цифровизация остается в фокусе внимания президента Путина, недаром в национальных проектах она проходит красной нитью, обратил внимание Марат Баширов. «Всего не перечислишь и стоит с карандашом в руках изучить текст, когда его опубликуют. Если бы это не было сказано в формате послания, то я бы назвал это предвыборной программой», — отметил политолог.

Путин обозначил несколько ключевых направлений развития экономики, считает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. «Первый — это импортозамещение, технологический суверенитет. Второе — необходимая для этого материально-техническая база в виде огромных вложений в технопарки, в науку, в образование. К этому добавляются огромные налоговые льготы для предприятий, которые закупают отечественное оборудование. Купил на десять миллионов — снизил налогооблагаемую базу на двадцать», — считает политолог.

«Огромное инфраструктурное строительство, которое должно выступить драйвером для развития экономики в целом. Вложения в цифровую экономику, в искусственный интеллект, то есть, беспрецедентные средства — 700 миллиардов на развитие программы цифровой экономики — это действительного огромные, серьезные деньги. И в целом отчетливо понятно, каким Путин видит будущее экономики России — высокотехнологичная, суверенная, с развитой инфраструктурой, и, что очень важно — сшивающая страну», — подчеркнул Евгений Минченко.

Огромное значение темы специальной военной операции нашло свое отражение в послании президента. Прозвучали важные слова о том, что наши герои на передовой знают, что за ними — вся страна. Миллионы людей объединились в помощи фронту, в помощи нашим героям, в помощи возрождения мирной жизни в новых регионах. Об этом пишет журналист, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате России, кавалер ордена Мужества Александр Малькевич.

«Россия всегда будет помнить павших героев. И надо отметить, что для сохранения памяти очень многое делается. Позитивные опыты, например, как в Санкт-Петербурге, в Красносельском районе, где 369 лицей назван именем своего выпускника, героя России Жихарева. Его там помнят, его там знают, любят. Президент сказал ключевые слова о том, что войну на Донбассе, которую развязали против нас, мы закончим, сделаем все для этого. Все народы России — это колоссальная всепобеждающая сила», — полагает Александр Малькевич.

Во второй части послания о том, что подлинная элита — это те, кто служит России, кто сейчас на передовой — люди, которые должны участвовать в строительстве нашей обновленной страны, обратил внимание эксперт. «То, что в объявленном национальном проекте "Кадры" будет отдельный подпроект "Время героев" для участников, ветеранов СВО — это очень важно. Надеюсь, что во втором потоке этого конкурса появятся и герои строительства мирной жизни в зоне СВО: коммунальщики, спасатели, те же чиновники и журналисты, кто каждый день рискует собой во имя возрождения нашей страны», — отметил общественный деятель.

Президент отдельно выделил людей, которых я лично знаю, которыми восхищаюсь — это главы прифронтовых населенных пунктов. «После завершения СВО нашей победой, там нужно восстанавливать все то, что уничтожили укрофашисты. И мы это сделаем. У нас потрясающие люди, которых и благодарил президент», — подчеркнул Александр Малькевич.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15