Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Воробьев

Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Подольска

Андрей Воробьев

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Воробьев: Подольск пережил зимой сложный период

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Подольск Григорием Артамоновым, в рамках которой обсудили обновление системы теплоснабжения, благоустройство, а также строительство и капремонт социальных объектов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Городской округ Подольск пережил весьма сложный период этой зимой. Мы с вами работали в мкр Климовск, взяли на себя обязательства, связанные с модернизацией системы ЖКХ. Знаю, что вы регулярно встречаетесь с жителями, разъясняете все, что касается ремонта дворов, подвалов, сетей. То, о чем мы договаривались, обязательно нужно исполнить, включая входные группы, которые мы активно будем делать летом. И, конечно, важно подготовиться к следующей зиме. Котельная в Климовске теперь в нашей собственности, отвечаем за нее мы. Я давал вам поручение — отдельно заняться системой ЖКХ в части оперативного реагирования. Знаю, что вы эту работу налаживаете. Расскажите, как обстоят дела. И, самое главное для нас — довести до жителей: где и какие работы мы будем производить в весенне-летний период, потому что это тоже вызовет неудобства, поскольку мы будем менять сети», — сказал губернатор.

В планах на этот год заменить пять участков магистральной теплосети в мкр Климовск, один котел на действующей котельной и модернизировать котельное оборудование. Также будет заменена вышедшая из строя запорная арматура, установлены новые индивидуальные тепловые пункты.

«На сегодняшний день уже принята программа, сейчас она проходит уточнение по фактическому выполнению работ — замена внутридомовых коммуникаций, капремонт МКД, модернизация сетей и котельной КСПЗ, ну и, конечно же, строительство большой новой ветки через мкр Климовск. Все это мы должны сделать в текущем году. Будут реализованы программы и в самом Подольске. Переложим теплосети в мкр Шепчинки, выведем из эксплуатации несколько устаревших котельных и модернизируем две существующие, которые перекроют потребности всего микрорайона. Совместно с Фондом капитального ремонта будем синхронизировать работы с перекладкой внутридомовых коммуникаций. Также модернизируем сети в мкр Силикатная. Когда мы с вами вместе работали в Климовске, было по 5-6 тысяч звонков от жителей ежедневно. Мы не могли справиться с таким количеством, люди были недовольны. Сейчас же вне зависимости от аварийных ситуаций каждый человек может дозвониться и оставить свою заявку. Мы запустили Единую диспетчерскую службу, которая в автоматическом режиме в минуту принимает более 200 звонков», — сказал Артамонов.

Андрей Воробьев отметил, что еще один важный запрос жителей Подольска — расселение ветхого жилья: «Безнадежно устаревший жилой фонд — где-то бараки, где-то двухэтажные дома нужно включить в программу реновации, чтобы предоставить людям современное жилье».

Глава городского округа сказал, что сейчас в проработке находятся шесть площадок в микрорайонах Шепчинки, Северный и Южный, которые можно использовать под строительство новых МКД для переселения жителей из ветхих домов.

«У нас на сегодняшний день порядка 6 проектов подготовлено. В течение текущего года уже можно приступать к реализации. Сейчас прорабатываем этот вопрос с Минжилполитики и рядом застройщиков, которые работают на территории нашего региона», — рассказал Григорий Артамонов.

Также Григорий Артамонов доложил губернатору, что в этом году завершат второй этап благоустройства «Дубровицкого леса», третий этап реконструкции парка им. Виктора Талалихина и приведут в порядок еще несколько территорий.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15