Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Альфа-Банк представил инвесторам ЦФА на базе продуктов «Альфа-Капитал»

Фото: Hakinmhan / Shutterstock / Fotodom

«Альфа-Капитал» представил инвесторам цифровой финансовый актив

Альфа-Банк и управляющая компания «Альфа-Капитал» впервые создали цифровой финансовый актив (ЦФА) на базе биржевых паевых инвестиционных фондов — «Вечнозеленый портфель». Выпуск будет осуществлен на платформе «А-Токен» Альфа-Банка, крупнейшей по объему размещений на российском рынке ЦФА.

ЦФА «Вечнозеленый портфель» обеспечивает экспозицию на четыре класса активов в периметре России: акции, облигации, золото и инструменты денежного рынка.

Данные классы активов по-разному реагируют на изменения в экономике: например, акции и облигации обладают наибольшим потенциалом в периоды роста, золото исторически амортизирует просадку портфеля в кризисы, инструменты денежного рынка демонстрируют эффективность в том числе при высокой ключевой ставке. Благодаря широкой диверсификации динамика портфеля стратегии может оставаться стабильной даже в стрессовые периоды на рынках.

Инвестиционная стратегия ЦФА преследует одновременно две цели: благодаря принципам активного управления обеспечить привлекательный потенциал доходности даже при умеренном росте рынка и в то же время смягчить эффекты от возможной волатильности.

«Платформа Альфа-Банка "А-Токен" за год стала лидером рынка ЦФА — на нашем счету почти половина объема сделок в 2023 году. Мы привлекли и частных, и институциональных инвесторов. Выход управляющих компаний на рынок ЦФА — новый и важный этап в развитии рынка. Они обладают необходимыми для запуска новых инструментов компетенциями по структурированию, а также широкой клиентской базой. Активное участие управляющей компании "Альфа-Капитал" будет вносить существенный вклад в рост объемов и ликвидности рынка», — рассказал директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка Владимир Воейков.

Одно из преимуществ цифровых финансовых активов — упрощение документооборота сделок и автоматизация. Также использование ЦФА, как правило, сокращает издержки как для инвестора, так и для эмитента актива.

«Мы видим большие возможности, связанные с токенизацией классических продуктов управляющих компаний и разработкой инновационных решений на современной технологической базе. Дебютный проект, реализованный на платформе Альфа-Банка, лидера рынка ЦФА, открывает новую страницу в развитии индустрии», — прокомментировала генеральный директор управляющей компании «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.

Клиенты «Альфа-Капитала» могут получить информацию о ЦФА «Вечнозеленый портфель» у своего инвестиционного консультанта и в мобильном приложении «Альфа-Капитал». Продукт предназначен для квалифицированных инвесторов, срок инвестирования составляет шесть месяцев.

Платформа «А-Токен» имеет прямую интеграцию с Альфа-Банком в качестве расчетно-клирингового агента. Это позволяет моментально осуществлять операции, проводить расчеты с инвесторами и выполнять функцию налогового агента для физических лиц. Альфа-Банк выпустил 86 цифровых финансовых активов (ЦФА) на общую сумму 37,4 миллиарда рублей, что составляет примерно 45 процентов общего объема в России, который превышает 82 миллиарда рублей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15