Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зеленский решил урегулировать вопрос легитимности через Конституционный суд

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Офис президента Украины хочет обратиться в КС, чтобы оставить Зеленского
СюжетУказ Путина о введении военного положения в новых регионах

Офис президента Украины подготовил обращение в Конституционный суд по вопросу о легитимности пребывания Зеленского на посту президента, об этом сообщает украинское издание «Зеркало недели».

Ведомство, как сообщает издание, планирует урегулировать вопрос истечения 20 мая 2024 года срока полномочий президента обращением в Конституционный суд с представлением толкования тех положений Конституции, которые регламентируют проведение президентских выборов и пятилетний срок полномочий.

По заявлению издания, многие в команде президента считают обращение в Конституционный суд запоздалым. Но основным сдерживающим фактором для передачи обращения является то, что у офиса нет уверенности в получении быстрого и положительного для президента решения.

Ранее о потере легитимности президента Украины Владимира Зеленского заявлял бывший премьер Украины Николай Азаров. Он напомнил, что 21 мая заканчивается срок полномочий Зеленского. Это указано в Конституции Украины, которая не предполагает отмены президентских выборов в результате введения военного положения.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15