Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер банкир Джейкоб Ротшильд. Его считали тайным правителем мира

Фото: Adrian Sherratt / Camera Press / Legion-Media

Британский банкир лорд Джейкоб Ротшильд скончался на 88-м году жизни

Британский финансист, глава лондонской ветви семьи Ротшильдов лорд Джейкоб скончался в возрасте 87 лет.

Банкир начал карьеру в семейном банке NM Rothschild & Sons в 1963 году. Впоследствии он стал председателем RIT Capital Partners, одного из крупнейших инвестиционных фондов — чистая стоимость его активов оценивается приблизительно в два миллиарда фунтов стерлингов.

Кроме того, он стал соучредителем J Rothschild Assurance Group (St James's Place plc с 1997 года) в начале 1990-х годов. Компания занимается консалтингом по финансовым вопросам, в 2023 году число средств, находящихся под управлением компании, достигло 168,2 миллиарда фунтов стерлингов.

В поместье Уоддесдон, управляемом фондом Ротшильдов, инвестбанкира назвали филантропом и культурным лидером, которого будет не хватать друзьям и коллегам.

Фонд Ротшильдов и поместье Уоддесдон с глубокой скорбью сообщают о смерти лорда Ротшильда, бизнесмена, предпринимателя, филантропа и культурного лидера. Его будет очень не хватать его семье, коллегам и многочисленным друзьям

поместье Уоддесдон

Семья банкира сообщила, что Ротшильда похоронят в соответствии с семейными обычаями в кругу близких.

Ротшильда называли хозяином мира

Теории заговора вокруг семьи Ротшильдов неоднократно обсуждались в сети, СМИ и соцсетях. В частности, они фигурировали в одном из самых ранних интернет-бюллетеней, им был посвящен первый выпуск журнала Conspiracy Nation в 1994 году.

Кроме того, имя Ротшильда упоминалось в связи с крушением Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Был опубликован мем с банкиром, в котором говорилось: «Мы владеем вашими СМИ, нефтью и правительствами».

Связи Ротшильда с Россией

После распада СССР у европейских финансистов сложились близкие отношения со многими российскими бизнесменами. Например в 2003 году стало известно, что лорд Ротшильд стал тайным владельцем большого пакета акций нефтяной компании ЮКОС, которым распоряжался ее глава Михаил Ходорковский (внесен в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента).

Утверждалось, что сделка была совершена еще до ареста Ходорковского, а Ротшильд получил контролирующее право голоса по пакету акций ЮКОСа стоимостью почти 13,5 миллиарда долларов.

В 2013-м Ходорковский был помилован, после этого он уехал из России.

Филантроп и коллекционер искусства

Ротшильд был банкиром и финансистом, однако также широко был известен своей поддержкой экологических инициатив, еврейских благотворительных организаций и покровительством искусств. Он занимал разные должности, например, был председателем попечительского совета Лондонской национальной галереи. Кроме того, он позировал для многочисленных портретов, в том числе для таких художников, как Люсьен Фрейд и Дэвид Хокни.

В 2002 году был награжден королевой Елизаветой II орденом «За заслуги». Он вручается за достижения в области искусства, образования, литературы и науки.

Ротшильды — династия банкиров и общественных деятелей еврейского происхождения, которая ведет историю с конца XVIII века. Представители династии носят титул баронов и считаются одной из самых богатых и влиятельных семей в мире, а во Франции фамилия стала нарицательным обозначением богача.

Узнай, на что имеешь право именно ты!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15