Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ведяхин заявил о готовности Сбера делиться AI-технологиями с арабскими странами

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Ведяхин рассказал арабскому телеканалу о GigaChat и Kandinsky

Первый зампред Сбера Александр Ведяхин в интервью арабскому телеканалу Asharq News рассказал о планах развития компании на Ближнем Востоке, об AI-технологиях Сбера — GigaChat и Kandinsky, итогах работы за 2023 год и другом.

«Мы следим за действиями наших клиентов, активно работаем с ними и, конечно, стараемся помогать им работать на тех рынках, которые являются приоритетными для российского бизнеса, а сейчас рынок ОАЭ — один из приоритетных для российских бизнесменов. Поэтому да, конечно, это интересно. Формы работы сейчас, очевидно, изменились. Но тем не менее мы идем за нашими клиентами и активно помогаем. Опять же, тема технологий очень важная. Поэтому мы с удовольствием готовы делиться своими технологиями с нашими арабскими партнерами», — отметил он.

Ведяхин отметил, что Сбер в 2023 году заработал рекордную прибыль — 1,5 триллиона рублей, — что эквивалентно 16 миллиардам 400 миллионам долларов. Это чистая прибыль. В прошлом Сбер принял новую стратегию и пообещал акционерам доходность в терминах возврата на капитал 22 процента, напомнил первый зампред.

Кроме того, речь шла о связи экономики и искусственного интеллекта.

«Нет ни одной отрасли экономики, которая не может опираться на искусственный интеллект. Больше того, они обязаны опираться на искусственный интеллект. Почему? Потому что любая отрасль, даже самая необычная или даже самая древняя, как, например, строительство, сельское хозяйство, медицина — везде искусственный интеллект дает увеличение эффективности в 5-7 раз. Прибыль возрастает в 2-3 раза. ВВП России только от искусственного интеллекта вырастет за ближайшие несколько лет на процент. Это очень много для России, так же, как и для любой другой страны. Поэтому мы сами развиваем искусственный интеллект и помогаем нашим клиентам развивать его. Сбер является центром компетенции в области ИИ, который активно делится этими знаниями. Наш GigaChat сейчас побил в официальных замерах ChatGPT 3.5. Я думаю, что в ближайшее мы время догоним ChatGPT 4», — сказал он.

Ведяхин также напомнил, что нейросеть Kandinsky рисует, понимает и делает видео.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15