Спорт
19:17, 22 февраля 2024

В ОКР раскритиковали условия МОК по допуску россиян к турнирам

Комиссия ОКР назвала неправомерными условия МОК по допуску россиян к турнирам
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Комиссия Олимпийского комитета России (ОКР) по международному сотрудничеству раскритиковала условия Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян к турнирам. Заявление организации приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Комиссия обсудила применение международными спортивными организациями ограничительных мер по допуску россиян на соревнования на основании рекомендаций МОК от 28 марта 2023 года. Условия допуска россиян были названы неправомерными и дискриминационными.

«Было отмечено, что во многих случаях указанные ограничительные меры были явно использованы в целях недобросовестной конкуренции для устранения сильнейших российских спортсменов», — подчеркнуто в заявлении.

В декабре 2023-го МОК принял решение допустить россиян и белорусов к Олимпиаде в Париже. Они смогут принять участие в турнире в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов. При этом к Играм-2024 не будут допущены атлеты, поддерживающие спецоперацию на Украине, а также имеющие связи с вооруженными силами или органами безопасности России и Белоруссии. Кроме того, турнир пропустят представители командных видов спорта.

Дарья Коршунова

< Назад в рубрику