Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер провел «Звездный матч» по фиджитал-баскетболу на «Играх Будущего»

Сбер на «Играх Будущего» провел «Звездный матч» по фиджитал-баскетболу

«Звездный матч» по фиджитал-баскетболу стал ярким событием на международном мультиспортивном фиджитал-турнире «Игры Будущего». Фиджитал-баскетбол — совмещение интерактивного баскетбола в формате 2х2 и баскетбола на паркете в формате 3х3. Игроки сначала соревнуются в видеоигре, а затем переходят на реальную площадку. Очки, заработанные командами по итогам обеих частей матча, суммируются.

В «ЗвЕздном матче» приняли участие экс-игроки сборной России по баскетболу Сергей Панов, Сергей Моня и Тимофей Мозгов, а также Сергей Кущенко — ведущий спортивный менеджер и функционер страны.

Более 700 зрителей присутствовали в зале, в том числе воспитанники детских и юношеских спортивных школ Казани. В открытии «Звездного матча» приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, министр спорта Олег Матыцин, а также вице-президент Сбербанка, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин.
«Неоднократно замечал, какое удовольствие получают спортсмены от технических новинок, которые, с одной стороны, помогают сделать трансляцию реальной игры похожей на виртуальную, с другой — в создаваемые нашими российскими разработчиками симуляторы добавляют фишки из реальных игр. Присутствующие сегодня звёзды баскетбола своей харизмой и известностью будут продвигать новый инновационный формат — фиджитал. Он был придуман здесь, в России. Фиджитал позволяет отработать тактику и стратегический подход, а потом показать физические результаты на реальной арене. На ″Играх Будущего″ уже стартовали первые соревнования группового этапа по фиджитал-баскетболу со Сбером. В них участвуют представители 17 стран, все команды настроены на победу. Это действительно спорт будущего. Добро пожаловать в мир фиджитал! Желаю всем спортсменам удачи и отличной игры!», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

После представления состава команд начался диджитал-этап соревнований. Две команды по два участника заняли позиции в зоне игровых приставок, где в баскетбольном симуляторе играли до победных 19 очков. Затем матч переместился на LED-паркет, где команды в формате 3х3 играли 15 минут. В перерыве между виртуальным и физическим матчами проходило баскетбольное слэм-данк шоу и выступали чирлидинговые команды. Сама игра транслировалась на большие экраны арены.

«Сегодня на площадке ″Игр Будущего″ будут зажигаться звёзды молодых талантливых ребят. Баскетбол — абсолютный лидер по традициям и свершениям, по вниманию болельщиков. Российские баскетбольные команды, игроки наших сборных продолжают славные традиции своих предшественников и приумножают их многочисленные достижения и спортивные успехи. Количество поклонников баскетбола по всей России неуклонно возрастает. В немалой степени этому способствует его динамичное развитие в новых форматах. Радостно, что наши чемпионы и лидеры регионов примут участие в ″Звёздном матче″ Сбера. Занимайтесь спортом и дарите радость болельщикам красивой игрой!», — отметил Олег Матыцин.

Победу одержала команда, в составе которой играли Тимофей Мозгов, Сергей Кущенко, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, старший вице-президент-руководитель блока «Транзакционный банкинг B2C» Сбербанка Дмитрий Малых и другие участники. Завершился спортивный праздник автограф-сессией.

«Мы рады поддержать инновационные ″Игры Будущего″ и одну из самых ярких дисциплин этих соревнований — фиджитал-баскетбол. Мы уже видим, сколько людей собрал турнир: интерес к нему колоссальный, ведь такого раньше не делал никто в мире, никто раньше не пытался объединить спорт и киберспорт на одних соревнованиях. Именно здесь и сейчас, в Казани, рождается будущее спорта. И это знаковое событие не только для нашей страны, но и для всей планеты. Я убеждён, что новые технологии сделают спорт более зрелищным и привлекут в него ещё больше молодежи — как участников, так и болельщиков. Появятся новые дисциплины, коллаборации, цели и возможности для всех. А самое главное — нас будут ждать новые победы!», — подчеркнул Петр Колтыпин

«Звездный матч» Сбера — одно из мероприятий международного мультиспортивного фиджитал-турнира «Игры Будущего», в котором участвует свыше 2 тысяч человек более чем из 100 стран мира. Турнир сочетает в себе физические соревнования и виртуальные спортивные симуляторы. В цифровой части турнира используются последние достижения в области киберспорта, искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15