Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мишустин назвал низкую безработицу в России достижением правительства

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Мишустин заявил о рекордно низкой безработице в России за счет программ властей

Россия в условиях санкционного давления сумела избежать роста безработицы и даже выйти на ее исторический минимум. О рекордно низкой безработице на встрече с главой Роструда Михаилом Иванковым заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, пишет ТАСС.

Такую ситуацию глава правительства назвал достижением властей, в первую очередь речь идет о большом количестве программ, в том числе переподготовки кадров, за которые отвечает кабмин. Мишустин подчеркнул, что качество рынка труда и возможности найти работу должны быть приоритетом работы государства.

К концу 2023 года безработица в России опустилась до 2,9 процента. На этом фоне дефицит кадров стал ключевой проблемой российских предприятий.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, что нехватку рабочей силы в российском агропромышленном комплексе (АПК) не удастся победить и к 2030 году. В свою очередь секретарь Совета безопасности Николай Патрушев назвал острым дефицит инженеров в стране.

Центробанк называет сохраняющуюся на российском рынке труда нехватку работников главным барьером для расширения объемов производства товаров и услуг. С этим мнением согласен 71 процент работодателей, принявший участие в опросе hh.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15