Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве открылся «Евроазиатский IТ-форум»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Россия поделилась опытом развития IТ-сферы с международным сообществом

В Москве состоялся первый день «Евроазиатского IТ-форума». Представители федеральных и региональных органов власти, IТ-компаний, высших учебных заведений и экспертного сообщества обсудили вопросы международного сотрудничества в эпоху стремительного развития экономики данных.

Пленарное заседание открыл глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Министр подчеркнул, что сегодня Россия находится в авангарде развития цифровых технологий, и этот темп нельзя терять, даже в условиях растущего давления.

Глава Минцифры уделил особое внимание проблематике кибербезопасности. Он подчеркнул, что в этом вопросе есть огромный потенциал сотрудничества.

«Наверное, Россия первой испытала на себе серьезный прессинг именно в части кибербезопасности. Два года мы находимся под постоянным давлением, и мы четко чувствуем необходимость постоянного практического совершенствования, обеспечения кибербезопасности», — сказал он.

В рамках «Евроазиатского IТ-форума» также состоялся круглый стол для руководителей организаций, ответственных за цифровизацию государственного сектора. Одним из представителей РФ выступила директор Центра искусственного интеллекта МГИМО МИД России, член Консультативного органа ООН по искусственному интеллекту, научный руководитель магистратуры МГИМО «Искусственный интеллект» Анна Абрамова.

Эксперт остановилась на теме регулирования искусственного интеллекта. Она напомнила, что в октябре прошлого года начал работу консультативный орган по вопросам ИИ при ООН с участием России. По ее словам, сейчас рассматривается вопрос о введении обязывающих норм, соблюдение которых должно контролироваться одной или несколькими международными организациями.

«От более мягких, более широких норм предлагается идти к более жестким вещам, связанными с тем, как обезопасить человечество от негативных проявлений искусственного интеллекта и укрепить позитивные, которые в нем уже заложены или могут быть открыты. Понятно, что генеративный искусственный интеллект заново подогрел все страхи, поставил массу вопросов. Очевидно, что при такой постановке вопроса особенно развивающиеся страны чувствуют себя уязвимыми. Конечно, те страны мира, которые претендуют на технологическое лидерство, чувствуют себя более спокойными. Тем не менее при создании международной организации очень важен консенсус и широкое обсуждение», — сказала она.

Замминистра по технологиям и инновациям Министерства связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Мейсам Абеди продолжил тему. По его словам, цифровая трансформация подразумевает новые вызовы и трудности, такие как различные киберугрозы и уязвимости.

В ходе дискуссии эксперты напомнили, что в России утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года в Российской Федерации, в рамках которой научные исследования в сфере ИИ всесторонне поддерживаются.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15