Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мониторинговая рабочая группа по контролю за выборами создана в СПЧ

Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com

Членов МРГ в дни выборов 15-17 марта направят в 11 регионов России

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека утвердил решение о создании мониторинговой рабочей группы по контролю за соблюдением избирательных прав граждан (МРГ). Как рассказал ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, на заседании был предварительно определен список регионов, в которых МРГ будет вести мониторинг выборов очно.

На последнем заседании СПЧ было решено направить членов МРГ в дни выборов 15-17 марта в 11 регионов России. Как рассказал ответсек СПЧ, глава МРГ СПЧ, сопредседатель корсовета при ОП по общественному контролю за голосованием Александр Точенов, список регионов и их количество еще будут уточняться и расширяться.

«Состав Рабочей группы только формируется, и возможно, будет меняться. Коллеги сверяют свои планы, например, 9 человек стали накануне доверенными лицами одного из кандидатов, и, по нашему внутреннему убеждению, им некорректно работать в независимом мониторинге», — рассказал глава МРГ.

Часть членов группы будет контролировать кампанию в дни выборов по месту своего проживания — речь идет о таких регионах, как Сахалин (председатель ОП Сахалинской области Владимир Иконников), Пермский край (профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина), Новосибирск (зампред СПЧ Ирина Киркора), Ульяновск (Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Екатерина Сморода), ДНР (депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина), Екатеринбург (Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова). В Москве курировать работу по наблюдению за организацией выборов в СИЗО будет член СПЧ Алексей Мельников. Также члены МРГ СПЧ поедут в Калужскую область, КЧР и Чувашию.

Кроме того, в конце февраля член МРГ СПЧ, председатель НОМ Александр Брод поедет мониторить досрочное голосование в отдаленных регионах ЯНАО.

«Александр Брод по традиции полетит в места поселений оленеводов. Даже в сложных условиях такая форма голосования должна находиться под контролем», — отмечает эксперт.

По словам Александра Точенова, по факту МРГ уже занимается контролем избирательной кампании — в регионах идут межрегиональные круглые столы «Общество и выборы», где обсуждается готовность общественных структур к трем дням голосования, а члены СПЧ выезжают в регионы и инспектируют работу общественных штабов, сообщил глава МРГ СПЧ.

В эту кампанию, как и в ЕДГ-2023, МРГ начала работу со старта избирательной кампании, а не как прежде — только в дни выборов. Так, Александр Точенов с конца прошлого года проверяет готовность региональных общественных штабов к контролю за предстоящими выборами. Такой мониторинг уже проводился в Волгограде, Хакасии, Ленинградской области, Курске, Сыктывкаре и других регионах.

По словам Александра Точенова, в рамках круглых столов «Общество и выборы», для участия в которых НОМ привлекает своих региональных экспертов, обсуждается ход подготовки к волеизъявлению избирателей и работу общественных структур в ходе избирательной кампании: как функционируют общественные штабы, как идет обучение наблюдателей, как организовать взаимодействие с партиями, НКО.

«Мы наблюдаем, в том числе, и за организацией наблюдения, смотрим, как общественники работают: не только как организаторы выборов организовали всю избирательную систему, не только как кандидаты участвуют, но и как осуществляется общественный контроль. Поэтому идет плотное взаимодействие с общественными штабами, мы изучаем ситуацию изнутри и вместе с ними выезжаем по сигналам, поступающим с мест», — сказал он.

Пока, говорит Точенов, серьезных нареканий инфраструктура наблюдения не вызывает. По его словам, в ближайшие дни будет проведено очное заседание МРГ, где ее члены определятся с методиками работы.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15