Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МАГАТЭ увидело рост присутствия России на мировом рынке обогащения урана

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Глава МАГАТЭ: санкции против «Росатома» заведут ядерную отрасль Запада в тупик

Россия увеличила свое присутствие на мировом рынке обогащения урана. Об этом в интервью агентству Reuters заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

По его словам, ожидалось, что доля российских предприятий снизится, однако в реальности произошло обратное. Он отметил, что многие компании на Западе зависят от российских поставок урана или ядерного топлива, а в случае решения снизить свою зависимость от ядерного сектора России Европа потеряет миллиарды евро. «Это поставит ядерную отрасль в тупик во многих странах Запада», — предупредил он.

Гросси также предупредил, что санкции в отношении «Росатома» будут нереалистичными и нецелесообразными. Способов немедленно отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере нет, резюмировал чиновник.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заверила, что американская администрация собирается и далее использовать применять санкций в отношении госкорпорации «Росатом» и ее руководства. «Это не закончено. Мы можем продолжать этим заниматься и будем этим заниматься», — заявила она.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15