Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главу «Ленфильма» объявили в розыск. Его подозревают в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Директор «Ленфильма» Щербаков объявлен в розыск по делу медиахолдинга 1MI

Генерального директора легендарной отечественной киностудии «Ленфильм» Федора Щербакова объявили в розыск в РФ. В базе данных МВД России появилась соответствующая карточка, официально полиция не сообщила, по какой именно уголовной статье разыскивается кинематографист.

Позднее «Фонтанка» уточнила, что Щербаков может разыскиваться по делу о вымогательстве у топ-менеджера госкорпорации «Ростех» Василия Бровко.

Вымогательством могли заниматься партнеры Щербакова

Издание добавило, что Щербаков, вероятно, разыскивается лишь в качестве свидетеля. Дело связано не с киностудией, а с бизнесом главы «Ленфильма» — медиахолдингом 1MI, где он является гендиректором. Его партнеры по холдингу, Антон Сафонов и Станислав Дейнеко, якобы требовали у Василия Бровко более двух миллионов рублей в обмен на то, чтобы в Telegram-канале «Небрехня» не публиковали некую компрометирующую информацию о топ-менеджере.

Источник ТАСС подтвердил, что розыск Щербакова связан с уголовным делом о вымогательстве у Бровко.

Следователи хотят провести проверку в отношении главы «Ленфильма» на предмет возможной причастности Щербакова к этому преступлению

собеседник агентства ТАСС

Статус Щербакова в этом деле он не уточнил. Агентство при этом подчеркивает, что по российскому закону свидетели по уголовному делу в розыск не объявляются.

Щербаков мог уехать из России еще в конце прошлого года

РИА Новости в пресс-службе «Ленфильма» сообщили, что студия работает в штатном режиме, а сам гендиректор сейчас в неоплачиваемом отпуске, до 29 февраля. Его обязанности исполняет замглавы по безопасности Алексей Тратников.

При этом Ura.Ru еще в ноябре 2023 года сообщало, что Федор Щербаков уехал из России в Турцию из-за угрозы уголовного преследования. Это произошло после ареста Антона Сафонова 27 октября.

Издание указывало, что Щербаков и Сафонов связаны с Telegram-каналами «Небрехня» и «Временное правительство». Источник Ura.Ru утверждал, что Щербаков имел отношение также к вымогательству у главы «Россетей» Андрея Рюмина из-за потери многомиллионных контрактов на пиар корпорации. Канал «Временное правительство» объявил о своем закрытии 3 ноября.

Что известно о главе киностудии?

44-летний Федор Щербаков окончил факультет журналистики МГУ. Работал на Первом канале, в агентстве «Интерфакс». Позднее, с 2004 года, был референтом руководителя аппарата правительства России при Дмитрии Козаке. Затем работал пресс-секретарем Козака как полпреда президента в Южном федеральном округе и его же помощником как министра регионального развития России.

Также Щербаков занимал должность замгубернатора Волгоградской области по информационной политике, занимался вопросами внутренней политики и инвестиционного развития региона. В 2011-м руководил дочерней структурой Олимпийского комитета России — АНО «Спорт высших достижений».

Указывается как основатель и владелец 1MI, который на его официальном сайте 1MI назван как многопрофильный коммуникационный холдинг, созданный в 2016 году в результате объединения нескольких региональных интернет-изданий. Имеет собственную сеть общественно-политических региональных СМИ и пабликов в социальных сетях. Среди СМИ, входящих в него — «Новые известия», «Росбалт», InKazan, ProPerm и множество других.

Генеральным директором «Ленфильма» Щербаков стал в сентябре 2020 года, сменив на этом посту Инессу Юрченко.

За вероятное вымогательство у Бровко уже вынесены другие приговоры

Василий Бровко, супруг телеведущей Тины Канделаки, не впервые фигурирует в уголовных делах как пострадавший от вымогательства денег. 8 февраля Хамовнический суд Москвы признал виновным в вымогательстве администратора Telegram-канала «Кремлевский мамковед» Станислава Садовова и приговорил его к 2,5 годам колонии. Садовов якобы под угрозой распространения «ложных, дискредитирующих и позорящих сведений» вымогал у Бровко денежные средства.

В мае прошлого года этот же суд приговорил администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко к восьми годам заключения за вымогательство у Канделаки и Бровко.

По версии следствия, в 2020 году они приобрели эти Telegram-каналы, где стали публиковать порочащие сведения о публичных лицах. У помощника Бровко они якобы запросили 280 тысяч рублей, обещая в противном случае продолжить размещать информацию о супругах. Позднее приговор смягчили до семи лет.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15