Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

«Это не просто игрушки и хотелки». Путин обсудил строительство высокоскоростных железных дорог в России

Владимир Путин

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Путин заявил, что Лукашенко поддержал строительство ВСМ между Москвой и Минском

Президент России Владимир Путин в Верхней Пышме Свердловской области провел совещание о развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения в стране. Речь шла в том числе о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) МоскваСанкт-Петербург, также обсуждался вопрос такой трассы до Минска, эту инициативу поддержал белорусский лидер Александр Лукашенко.

Путин подчеркнул, что этот тип магистралей необходимо развивать, комплексно подойти к вопросу, несмотря на то, что проекты требуют значительного финансирования.

Поэтому то, о чем мы говорим, это не просто какие-то игрушки, извините, хотелки. Все равно надо будет развивать эту часть российских железных дорог. И нужно подойти к этому по-хозяйски и посмотреть на то, чтобы эта работа, комплексная работа, была выстроена максимально оптимальным образом

Владимир Путинпрезидент России

Глава государства также заявил, что Россия, судя по всему, подошла к тому, чтобы реализовать проекты по строительству высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Путин поручил подготовить предложения по строительству магистрали Москва — Санкт-Петербург

Путин поручил подготовить предложения по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрами между Москвой и Санкт-Петербургом. Он отметил, что проект обсуждается давно, необходимо представить источники и механизмы финансирования, обозначить сроки и этапы работы, условия привлечения инвесторов и институтов развития.

Конечно, проект магистрали Москва — Санкт-Петербург должен быть детально проработан с регионами, по территории которых пройдет эта трасса

Владимир Путинпрезидент России

Он попросил глав субъектов, где пройдет магистраль, максимально ответственно подойти к решению задач, связанных с реализацией проекта.

Поезда Москва — Санкт-Петербург будут ходить каждые 15 минут

Глава Минтранса Виталий Савельев сообщил, что поезда по высокоскоростной магистрали будут ходить каждые 10-15 минут.
Он также уточнил, что время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга составит два часа 15 минут, до Твери — 39 минут, от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода — 29 минут.

Пилотный проект строительства магистрали планируется реализовать по принципу государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения, уточнил Савельев.

Уже создана компания, которая планирует выступить акционером концессионера. Назвали ее «ВСМ две столицы». В качестве концедента предполагается определить Федеральное агентство железнодорожного транспорта Минтранса России

Виталий Савельев глава Минтранса

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что основная схема высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург уже согласована.

Планируется строительство магистрали до Минска, проект поддержал Лукашенко

Путин рассказал, что в планах также строительство высокоскоростной магистрали до Минска, инициативу поддержал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В перспективе организация такого сообщения в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера, а также столицы Белоруссии Минска вполне естественное, вполне реализуемое. Что касается Минска, то с президентом Белоруссии, Александром Григорьевичем Лукашенко, мы обсуждали этот вопрос, он тоже поддерживает

Владимир Путинпрезидент России

В России наладят серийное производство высокоскоростных поездов

В России наладят серийное производство высокоскоростных поездов, это может быть реализовано на мощностях завода «Уральские локомотивы», сообщил глава государства.

По его словам, завод успешно проектирует и создает передовую железнодорожную технику из отечественных материалов и комплектующих.

Глава Минтранса в свою очередь озвучил стоимость первой партии составов для высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

148
миллиардов рублей

требуется на первую партию из 28 поездов

Минтранс попросил Путина поддержать выделение средств на магистраль до Санкт-Петербурга

Министр транспорта России отметил, что финансирование строительства магистрали предполагает в том числе выделение 580,6 миллиарда рублей и Фонда национального благосостояния. Он попросил Путина поддержать эту инициативу.

С учетом детальной проработки параметров просим Вас поддержать реализацию проекта с его началом в текущем году

Виталий Савельев глава Минтранса

Глава Минтранса отметил, что другие варианты нереализуемы, поскольку невозможно получить заем на сумму более 1,5 триллиона рублей и сроком свыше 20 лет.

Сейчас, по словам Савельева, рассматривается следующий сценарий: 218,5 миллиарда рублей — это взносы в уставный капитал концессионера, 290 миллиардов — облигации пенсионного фонда «Газфонд», 903,8 миллиарда предполагается взять в кредит у российских банков, готовых участвовать в проекте.

Кроме того, потребуется поддержка государства на сумму 609 миллиардов рублей, в том числе указанная сумма из ФНБ под три процента годовых с полным возвратом к 2050 году.

В начале октября стало известно, что завершить строительство высокоскоростной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга планируется до конца 2027 года, а большинства других высокоскоростных железных дорог — до 2043-го.

Кроме трассы, соединяющей две столицы, ожидается строительство линий Москва — Смоленск — Минск, Воронеж — Ростов-на-Дону — Адлер, Москва — Нижний Новгород — КазаньЕкатеринбург. В целом на четыре новых ВСМ власти собираются потратить почти 11 триллионов рублей (10,8 триллиона).

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15