Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В новых регионах России завершено обучение наблюдателей к президентским выборам

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В большинстве регионов завершились семинары для наблюдателей на выборах
СюжетИзменения в законодательстве:

В большинстве регионов завершаются семинары по обучению наблюдателей на выборах президента России. Особое внимание со стороны Ассоциации НОМ было уделено подготовке наблюдателей в Донбассе и Новороссии.

В марте 2024 года избиратели Донбасса и Новороссии в первый раз проголосуют на выборах Президента России. Общественные наблюдатели ДНР прошли обучение в рамках проекта Ассоциации НОМ — теперь они готовы к работе на выборах президента России, сообщил председатель Общественной палаты ДНР, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в республике Александр Кофман.

Семинары по подготовке наблюдателей провели также в Херсонской области. По словам председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Херсонской области Владимира Овчаренко, наблюдателей готовили разбираться в российском избирательном законодательстве и противостоять разнообразным фейкам.

В Запорожской области наблюдатели также готовы к выборам Президента России — Общественный штаб совместно с представителями Общественной палаты России успел обучить наблюдателей в Энергодаре, Куйбышеве, Розовке, Пологах и Мелитополе. Как пояснил председатель общественного штаба Антон Бибаров-Государев, любой житель Запорожской области должен реализовать свое право избирать президента России беспрепятственно, поэтому задача штаба — научить наблюдателей профессионально работать на избирательных участках.

Тем временем в Москве прошло обсуждение подготовки тестового электронного голосования. Тестирование пройдет в начале марта 2024 года, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Вадим Ковалев.

Как рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, в назначенную дату в каждом районе столицы откроется по одному избирательному участку. Горожане смогут прийти туда и протестировать терминал электронного голосования или проголосовать со своего устройства.

Общественные наблюдатели готовятся к выборам по всей стране. Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод специально прилетел в Омск, чтобы выступить перед Общественным штабом региона с актуальным докладом об информационном сопровождении избирательной кампании. Он рассказал о том, что фейковая информация о выборах появляется постоянно. По его словам, во время каждого избирательного процесса идут ролики о вбросах, подвозах избирателей и о срывах выборов.

При этом каждый сигнал о нарушениях должен быть обработан и разъяснен избирателям. И, если эксперт замечает нарушения, некорректное поведение со стороны участников процесса, незаконную агитацию, попытки использования административного ресурса, либо подкупа членов комиссии и другое, он должен незамедлительно обратиться в местную избирательную комиссию.

«Я думаю, что эти главные выборы, покажут состояние общественного процесса, покажут нашу устойчивость. Я думаю, они станут мостиком в дальнейшее развитие страны в непростых условиях политических, экономических, информационных санкций», — полагает правозащитник.

В Нижегородской области федеральные и региональные эксперты совместно обсудили правовое регулирование выборов, а также новации в законодательстве. Руководитель проектов Экспертного института социальных исследований Владимир Шаповалов отметил, что российское законодательство отвечает реалиям времени, актуальным изменениям в общественно-политической сфере и в технологиях.

«Мы учитываем изменения, связанные с геополитической ситуацией, сложной конфронтационной борьбой, которую ведет против России коллективный Запад. Мы обеспечиваем фундаментальное политическое право граждан новых субъектов федерации выбирать свою власть», — подчеркнул он.

Профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, представитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Самарской области Виктор Полянский, в свою очередь, заметил, что все новации в избирательном законодательстве необходимо оценивать с позиции, служит ли эта новация интересам конкретного избирателя.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15