Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

GigaChat от Сбера сдал экзамен выпускника медицинского ВУЗа

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Искусственный интеллект Сбера станет реальным помощником для врачей

Российские ИИ-решения не просто стоят на пороге технологического лидерства, а становится этими лидерами. За полгода был совершен мощный рывок — искусственный интеллект подтвердил, что ему можно верить, использовать в качестве ценного помощника. Крайне важно разгрузить врачей, автоматизировав рутинные процессы. Эта работа уже ведется с большим прогрессом. Об этом рассказал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

«Таким образом, мы получаем — человек лечит человека. А ИИ — высвобождает время и подсказывает. Это доказал искусственный интеллект Сбера, который сдав сегодня экзамен на врача, подтвердил еще раз, что может стать реальным помощником», — отметил Сергей Плуготаренко.

Нейросетевая модель Сбера GigaChat стала одной из первых в мире, сдавшей экзамен высшего медицинского учреждения по направлению подготовки «Лечебное дело», необходимый для получения квалификации «врач-лечебник».

Как и любой студент, окончивший шесть курсов медицинского вуза по федеральному государственному образовательному стандарту, искусственный интеллект Сбера прошел тестирование и ответил на вопросы билета. Итоговая оценка — 4. Экзамен принимала комиссия из профессоров терапии, хирургии, акушерства и гинекологии Института медицинского образования НМИЦ имени Алмазова. Стандартный билет к устному экзамену содержит три ситуационные задачи — по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии — и 3–5 вопросов к ним («укажите предполагаемый диагноз», «составьте план лечения», «назначьте дополнительные обследования» и так далее). Также GigaChat прошел тестирование из 100 вопросов. Он набрал 82 процента при пороге прохождения 70 процентов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15