Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ОП рассказали о преимуществах перехода на российские интернет-площадки

Фото: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

Малькевич: российские соцсети готовы оперативно реагировать на запросы блогеров

Тема перехода на отечественные интернет-площадки в связи с недружественными действиями их зарубежных аналогов вызвала в обществе большой резонанс. Об этом заявил Александр Малькевич, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций. По его словам, это очень острый вопрос — российские блогеры продолжают размещать на них контент и тем самым привлекать аудиторию, безопасность которой площадки гарантировать не могут.

По словам эксперта, понять авторов можно — зарубежные платформы предлагают большие охваты, имеют знакомые инструменты и так далее. «Плюс нельзя сбрасывать со счетов банальную привычку как самого блогера, так и его аудитории. Несомненно, эти факторы препятствуют переходу на отечественные решения. Тем не менее, российские соцсети имеют одно весомое преимущество — они готовы оперативно реагировать на запросы блогеров и аудитории и вводить новые «фичи»», — говорит Александр Малькевич.

Многие блогеры, отмечает он, заявляют, что на самом деле не против разместиться на них. Но дальше слов дело не заходит, и большинство авторов продолжают привлекать аудиторию на враждебные для России площадки. Российские соцсети при этом ведутся чисто номинально либо не ведутся вовсе.

«Никто не заставляет блогеров насильно переходить с одной платформы на другую. Но и простые пользователи хотели бы потреблять контент в безопасном и удобном месте, которое работает по законам РФ. И государство выступает именно на их стороне в этом вопросе. Тот же самый YouTube еще до СВО вызывал множество вопросов, но сейчас, с учетом фактически объявленной нам информационной войны, как минимум странно оставлять своим подписчикам возможность потреблять контент только на враждебной России площадке.

Я отдельно хочу подчеркнуть — под Россией здесь подразумевается не абстрактная группа людей у власти, а каждый отдельно взятый житель. Именно на простых людей и направлен основной арсенал информационного воздействия. Фейки, дезинформация, деструктив и откровенная дискриминация россиян — все это там цветет и пахнет», — констатирует Александр Малькевич.

Он отмечает, что признанная экстремистской и запрещена на территории России Meta дошла «до самой крайней степени цинизма», разрешив призывы к насилию в отношении россиян. «Но остальные иностранные платформы занимаются похожими делами, просто действуют гораздо тоньше. Этой ситуацией активно пользуются всякие «диванные аналитики», которые строят различные теории заговора и распространяют дезинформацию, выдавая свои суждения за правду. Говорить они могут, что угодно, но стоит держать в голове один простой факт — государство несет ответственность перед своими гражданами и обязано тщательно обдумывать любые действия, которые могут их затронуть», — подчеркивает он.

В настоящее время, по его словам, «фактически из-за позиции блогеров россияне лишены возможности выбирать место потребления контента и вынуждены переходить на тот же YouTube, где их со всех сторон пичкают фейками, дезинформацией и деструктивом». При этом сам автор контента при этом рискует лишиться своего контента и канала за «неправильную» позицию — такая инициатива уже звучала на уровне ЕС.

«Проблема сложная. Но есть промежуточный вариант решения в виде дублирования контента на отечественные площадки. Таким образом мы можем убить не двух, а сразу трех зайцев одним выстрелом: площадки получат наполнение и аудиторию, блогеры получат дополнительный охват и монетизацию, а простые пользователи получат возможность выбирать, где им потреблять контент. Кроме того, таким образом автор подстраховывается от неправомерного удаления своего контента на зарубежных площадках, где максимум, что он может сделать — пожаловаться модерации и ждать отписки неделями и месяцами, — считает Александр Малькевич. — Тут работает простой принцип — если ты интересный блогер и создаешь интересный контент, то тебя будут смотреть везде. И формат наших соцсетей не настолько сильно отличается, чтобы служить препятствием. Более того, как я уже говорил, наши площадки очень гибки и способны подстроиться под запросы. Дело за вами — обеспечить их».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15