Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев обсудил с правительством области привлечение педагогов в регион

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Андрей Воробьев: в 2024 году откроем больше 70 школ и детсадов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с руководящим составом регионального правительства и главами округов работу по привлечению специалистов в сферу образования.

«В этом году мы откроем 39 школ и 34 детских сада. Это требует серьезного подхода к укомплектованию новых учебных заведений, привлечению педагогов в образовательную систему. Нагрузка в Подмосковье на них значительна. Наша задача — приложить максимум усилий, создать условия для того, чтобы специалисты приезжали к нам работать, — сказал Андрей Воробьев. — Все новые школы, конечно, должны иметь высокое качество образования. Если раньше мы строили учебные заведения на 550, 1100 мест, то сейчас — на 1500, 2000 учащихся. Часто это комплексы, где мы также занимаемся дошкольным образованием, что является крайне востребованным».

В Подмосковье для педагогов действует ряд региональных мер поддержки - социальная ипотека (с 2016 года ее получили 575 учителей и воспитателей), пособие молодым специалистам (с 2016-го оно предоставлено более 5400 педагогам), федеральная программа «Земский учитель» (с 2020-го ею воспользовались свыше 100 специалистов).

С этого года предоставляется компенсация (20 тысяч рублей в месяц) за аренду жилья для учителей 7 самых востребованных специальностей - начальных классов, математики, русского языка и литературы, физики, информатики, биологии, химии.
А с сегодняшнего дня стартует еще одна новая мера поддержки. Школам, расположенным в 14 муниципалитетах, которые граничат с Москвой, будут выплачивать гранты — 80 тысяч рублей ежемесячно за каждого привлеченного педагога. Это городские округа: Балашиха, Дзержинский, Долгопрудный, Котельники, Красногорск, Ленинский, Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминский, Одинцовский, Подольск, Реутов, Химки, Чехов.

«Грант направлен на привлечение педагогов самых востребованных специальностей в подмосковные школы. За каждого дополнительного привлеченного учителя школа будет получать 80 тысяч рублей ежемесячно. Эти средства пойдут в стимулирующий фонд оплаты труда школы и могут быть направлены на поддержку самых сильных учителей, — сказал министр образования Московской области Илья Бронштейн. — У нас сегодня стартует отбор школ для получения гранта. Отмечу, что мы учитываем всех педагогов, которые приняты с 1 января 2024 года и работают с нагрузкой не менее 27 часов в неделю».

Дополнительные меры поддержки есть также в муниципалитетах – предоставление служебного жилья или общежития, компенсация проезда, санаторно-курортные путевки, выплаты за 100-бальников ЕГЭ, премии победителям и призерам профессиональных конкурсов.

В Подмосковье создан Центр развития карьеры. Он подбирает кадры в профильных вузах, профессиональных сообществах, на рекрутинговых интернет-площадках. А с 15 февраля запускается обновленный портал «Работай учителем в Подмосковье».

В январе обработано почти 1700 новых резюме. Это заявки от педагогов, как из Подмосковья, так из Москвы и регионов России.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15