Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акулы, орущие британцы и «неудобные взгляды». Россияне полюбили Египет за низкие цены. Почему он нравится им все меньше?

После закрытия Европы у россиян начали набирать популярность любые доступные для прямого перелета туристические направления. Среди них ожидаемо оказались Арабские Эмираты, Турция, а также Египет, который считается бюджетной альтернативой другим теплым странам. Однако в последнее время россияне стали все чаще жаловаться на сервис на египетских курортах и замечать негативное отношение к соотечественникам. Что больше всего отталкивает россиян и как нападения акул повлияли на интерес туристов?

Россияне выбирают Египет из-за быстрого перелета и дешевого отдыха

Египет притягателен для путешественников в первую очередь благодаря культуре, значительной частью которой являются пирамиды. Они находятся на окраине Каира в Гизе, а попасть в Каир из России можно прямым рейсом. Билет в обе стороны из Москвы обойдется от 35 до 60 тысяч рублей на одного человека в зависимости от выбранных в феврале дат. Аналогичные цены на перелеты в Шарм-эш-Шейх, чьи курорты весьма востребованы у россиян.

Помимо прямых рейсов, весомым плюсом этого направления считается время, проведенное в пути, — добраться до Египта из России можно почти за шесть часов. Для сравнения: время перелета в Таиланд составляет от девяти до десяти часов, а в Индонезию беспосадочный рейс может длиться все 12 часов.

Еще одним крючком для желающих отдохнуть становятся акции, благодаря которым туры в Египет обходятся совсем дешево — около 50 тысяч рублей. Так, летом 2023 году эта курортная страна и вовсе стала одной из самых доступных, рассказывала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Аналогичная ситуация на туррынке сложилась и перед Новым годом.

Туристы жалуются на поддельные отзывы и мутную воду в море

Однако низкие цены на туры ситуацию не спасли, и россияне стали все больше жаловаться на отдых. В мае прошлого года российская туристка отправилась в Египет в отпуск и оказалась очень разочарована: положительные отзывы пятизвездочного отеля Jaz Mirabel Beach в Шарм-эш-Шейхе были, по ее словам, куплены администрацией, а к россиянам на курорте относились не слишком тепло. Путешественница пообещала больше никогда не возвращаться в эту страну.

Отзывы, скорее всего, были заказные, несколько десятков отрицательных мнений просто завалены массой хвалебных рассказов, как в этом отеле все прекрасно

побывавшая в Египте россиянка

К единственными плюсами гостиницы туристка причислила большую и ухоженную территорию отеля с множеством бассейнов, цветов и пальм. Недостатки были куда более весомыми: старые номера, мелкое море, постоянно закрытый понтон и плохое отношение к российским отдыхающим.

Группа туристов из Великобритании вечером орала песни у бассейна, это продолжалось несколько часов, и когда мы не выдержали и решили заглушить их ор своей музыкой из колонки, нам сделали замечание и пригрозили штрафом

побывавшая в Египте россиянка

В том же месяце еще один россиянин поделился впечатлениями от поездки в Египет, заявив, что выбранный отель не оправдал своих звезд. В этом отзыве речь снова шла о Шарм-эш-Шейхе, однако место размещения отличалось. Турист остановился в Albatros Aquapark с категорией «пять звезд».

Недовольный путешественник пожаловался, что в бассейны закачивают опресненную морскую воду и не меняют ее, а просто хлорируют. При этом доступ к ним бывает закрыт уже в 18:30. Россиянин заметил, что по оборудованию отелей, сервису, качеству услуг и еды Египет заметно уступает Турции.

Видно, что стремятся, видно, что работают над всем, но пока еще слабо удается. Но в то же время — все дружелюбные, улыбаются, интересуются, как дела и чем могут помочь

побывавший в Египте россиянин

Другая россиянка выбрала для отпуска пятизвездочный отель Desert Rose Resort в Хургаде, потратив в общей сложности 179 тысяч рублей на двоих. Однако она заявила, что высокий ценник не гарантирует хороших условий. Их номер оказался грязным, а унитаз в нем протекал. Кроме того, мусорная урна была полной при заселении, а тумбочки покрылись пылью. В ванной путешественница обнаружила чужие волосы.

Туристке также не понравилось море из-за мутной и грязной воды. Для плавания в маске, по мнению автора публикации, придется брать отдельную экскурсию.

Подобные негативные отзывы об отдыхе в Египте встречаются часто, в том числе среди них мелькает известный нападениями акул город Хургада.

У берегов Египта часто плавают акулы, они неоднократно нападали на людей

8 июня 2023 года на пляже Dream Beach в египетской Хургаде акула напала на человека. Это произошло на глазах у отдыхающих, и случившееся попало на видео, которое затем распространилось в социальных сетях. Сообщалось, что нападению подвергся 23-летний россиянин Владимир Попов из Подмосковья. Однако в воде в тот момент находилась еще одна девушка — ей удалось чудом спастись, вовремя выбравшись на сушу.

Годом ранее из-за акулы все в той же Хургаде лишилась ноги и руки гражданка Австрии. Врачи боролись за жизнь пациентки, но спасти ее не удалось. Немного позже аналогичный случай произошел в районе курорта Сахль-Хашиш.

Все перечисленные случаи не оказали никакого влияния на спрос у туристов, заявили в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Однако подобный сценарий возможен в случае повторения инцидента, пояснили эксперты.

При этом, по данным АТОР, только 20 из более чем 300 отелей востребованных курортов Египта оснащены защитными сетками против акул в купальных зонах. То есть лишь семь процентов доступных российским туристам отелей Хургады и Шарм-эш-Шейха имеют специальные конструкции против хищников.

В перечень таких гостиниц вошли Albatros, Alf Leila wa Leila by Neverland, Water Valley by Neverland, Dana Beach Resort, Desert Rose Resort Hurghada, Grand Seas by Sunrise, Mirage Resort & Aquapark, Mercure Hurghada, Rixos Premium Magawish и другие.

Отдых девушек портят «неудобные взгляды» египтян

По мнению российского путешественника и создателя блога под названием «Мой Автодом», есть несколько причин отказаться от поездки в Египет. В первую очередь, заметил он, качество отдыха в курортной стране с каждым годом становится все хуже и хуже. В частности, по словам россиянина, в Египте ужасные дороги. Кроме того, адская жара и навязчивый сервис не дают спокойно расслабиться во время отпуска.

Однако для женского населения России гораздо более веской причиной могут стать возможные домогательства со стороны местных мужчин. К примеру, побывавшая в Египте иностранка пожаловалась на отсутствие безопасности и «неудобные взгляды» египтян.

Так, Грейс Ченг провела в североафриканской стране неделю и посетила пирамиды Гизы, Сфинкса и другие популярные туристические достопримечательности. Однако, по данным портала, ее впечатления от величия древней культуры были омрачены несколькими неприятными моментами.

Она рекомендовала путешественникам не делать ни с кем фото в Египте и не соглашаться на предложения о помощи. По ее словам, за такими услугами обычно следует требование денег.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15