Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Общественной палате рассказали о российских блогерах на иностранных площадках

Фото: Kevin Arne / Unsplash

Общественники провели круглый стол о русских блогерах на иностранных площадках

В Общественной палате прошел круглый стол «Свой среди чужих? Российские блогеры на экстремистских иностранных площадках». Участники мероприятия обсудили переход отечественных контентмейкеров с зарубежных платформ.

Несмотря на высокие риски, связанные с использованием запрещенных соцсетей, мы видим, что там продолжают вести деятельность российские блогеры с огромной аудиторией. Об этом сообщила глава АНО «Белый интернет», д.ю.н, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Элина Сидоренко. Большой проблемой, как отметила спикер, является и то, что деятельность на запрещенных площадках находится в тени.

«Все мы прекрасно понимаем, что человеку сегодня де-юре отказано в размещении рекламы на зарубежных площадках. Но де-факто мы эту рекламу видим. Мы видим, что туда заходят рекламодатели, мы видим, что там есть деньги. Но другое дело, что мы фактически не можем это доказать никаким образом, потому что запрещенные в России организации не дают эту картину», — обозначила спикер.

Также на запрещенных площадках сложно оценить действие существующего законодательного регулирования в части размещения деструктивного контента. При этом в российских социальных сетях благодаря совместной работе государства и владельцев соцсетей, было заблокировано примерно 60 тысяч страниц деструктивного контента за 2023 год.

Серьезной проблемой запрещенных площадок остаются фейки. Только по доступным нам данным, в 2023 году было зафиксировано 3 тысячи оригинальных фейков и примерно 8,5 миллиона копий этих сообщений. Ожидается, что в 2024 году эта цифра увеличится примерно на 30 процентов.

Опасения экспертов вызывает и ситуация с иностранным видеохостингом YouTube. Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Рифат Сабитов обратил внимание на то, что YouTube проявляет антироссийскую политическую направленность.

«YouTube ведет себя довольно странно. Цензурирует все, что касается наших отечественных и пророссийских участников процесса. Буквально постоянно отслеживает любое положительное высказывание о России и блокирует все площадки и конкретных участников процесса. Вместе с тем мы обращаем внимание, что иноагенты или персоналии, признанные экстремистами, террористами, спокойно работают на площадке YouTube, и никто их не цензурирует, не запрещает им работать, не закрывает», — заметил он.

Кроме того, как указал первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Александр Малькевич, на YouTube есть много авторов, которые придерживаются антироссийских взглядов, и выдают недостоверную информацию, находясь за пределами России и не зная, что происходит на самом деле в нашем социуме и в наших городах.

«Подрастающее поколение, наши дети, копируют паттерны поведения кумиров, подражают им. И этими кумирами становятся блогеры, которые пропагандируют антироссийскую повестку, деструктивные ценности. Дети — крайне уязвимый сегмент целевой аудитории. Они могут попасть и попадают под деструктивное воздействие всех этих блогеров. Обеспечить безопасную среду для российских пользователей — это приоритет государства, и мы должны этим заниматься, требовать выполнения закона», — подчеркнул Александр Малькевич.

Он также напомнил о том, что в скором времени Запад пойдет в наступление в информационном поле.

Писатель, сценарист, продюсер и общественный деятель Олег Рой предсказал, что очень скоро среди блогеров российского сегмента интернета появится больше антироссийских высказываний.

Первый зампред комиссии по общественной экспертизе законопроектов ОП РФ, политолог Александр Асафов заметил, что деструктивный контент в целом, и деструктив в детском информационном пространстве в частности, является частью пропаганды противника.

Член Общественной палаты, директор АНО «Фонд «Региональная политика» Евгений Забродин подметил, что стране необходим комплекс мер, включая меры репутационные, чтобы стимулировать блогеров сначала, как минимум, дублировать контент в отечественных соцсетях, а позже уходить из запрещенных ресурсов. По его мнению, для оттока аудитории с иностранных площадок достаточно, чтобы на них не было оригинального контента.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов обратил внимание, что иностранные площадки продолжают работать в нашей стране, нарушая ее законодательство, несмотря на серьезные оборотные штрафы. И российские блогеры продолжают ими пользоваться и завлекать свою русскоязычную аудиторию.

Депутат посоветовал таким блогерам не рассчитывать на безнаказанность, отметив, что при любых незаконных схемах, какими бы хитрыми они не казались, возмездие неминуемо.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15