Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия преодолела упаковочный кризис

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Российские производители упаковки для продуктов локализовали производство
СюжетРост цен на продукты:

Россия смогла полностью преодолеть кризис в сфере производства упаковки для пищевых продуктов питания и локализовала все основные виды упаковки для молока и детского питания. Об этом со ссылкой на исследование аналитического агентства Milknews и Национального союза производителей молока (Союзмолоко) пишет РБК.

В докладе «Адаптация молочной отрасли к влиянию санкций. Упаковка» сообщается, что в России налажен выпуск всех основных компонентов упаковки, а объем производства позволяет полностью удовлетворить спрос. По данным Союзмолока, именно молочный сегмент пищевой промышленности является наиболее сложным для упаковочной отрасли из-за большого разнообразия продуктов, сложных упаковочных решений и высоких требований к качеству и гигиене. Ежегодные потребности молочной промышленности составляют 32,2 миллиона штук упаковок, в которые фасуются 12,8 миллиона тонн продукции.

С проблемами российские производители упаковки столкнулись в 2022 году из-за сложностей в ремонте и обслуживании оборудования, а также дефицита картона после введения антироссийских санкций Запада. Поставки типографической краски, бумаги, картона, пленки и машин для печати из ЕС в России были запрещены в апреле 2022 года, тогда многие компании перешли на временные упаковки с минималистичным дизайном в попытках растянуть запасы краски.

Однако основные игроки рынка упаковки смогли быстро найти альтернативных поставщиков их дружественных стран, говорится в исследовании. Сейчас новая база поставщиков внутри страны и в странах-партнерах насчитывает около 400 компаний, при этом запасы упаковки увеличились в четыре раза. При этом часть готовой упаковки поставляется из Китая, и конкуренция с компаниями из КНР — один из вызовов для российских производителей, отметили в Минпромторге.

В Союзмолоке рассказали, что сохраняются точечные проблемы с отдельными видами сложной упаковки. К ним относится индивидуальная упаковка для плавленых сыров, сыров с плесенью, а также упаковка для сыров в нарезке. Сохраняется и дефицит пищевой фольги и ламинированного картона отечественного производства.

Ранее российские производители продовольственных товаров спрогнозировали, что в начале 2024 года цены на широкий перечень продуктов вырастут на 5-20 процентов. Главными причинами для роста цен на еду в будущем они назвали снижение курса рубля, которое влияет на стоимость импорта, и значительное подорожание логистики внутри страны. Отдельным фактором для роста цен станет подорожание упаковки. В Союзе переработчиков пластмасс считают, что новые нормативы экологического сбора сделают полимерную упаковку на 15 процентов дороже.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15