Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Сбербанка появилась возможность совершать сделки с долями нефтяных компаний

Фото: Myles Barfield / Shutterstock / Fotodom

Президент Путин разрешил Сбербанку совершать сделки с долями ряда нефтекомпаний

Российский президент Владимир Путин разрешил Сбербанку совершать сделки с долями ряда нефтяных компаний. О новой возможности для банка сообщается на сайте правовых актов.

Согласно документу, акционерному обществу «Сбербанк России» разрешается проведение операций, за которыми может стоять в том числе «прямое или косвенное обременение прав владения, пользования или распоряжения долями» пяти нефтекомпании. Речь идет об обществах с ограниченной ответственностью «Нефтегазопромысловые технологии», СИБИНТЭК, «Сладковско-Заречное», «УнтыгейНефть» и «ЮрекНефть».

Подобного рода сделки с долями частично запрещены в России с 2022 года. Указ был подписан российским лидером. Согласно документу, теперь инвесторы из недружественных стран совершают сделки с долями в ряде российских компаний, в том числе нефтеперерабатывающих, а также стратегических предприятий и сервисных компаний для ТЭК, только со специального разрешения главы государства. Указ продолжил действовать и в 2023-м.

При этом в октябре прошлого года было сделано исключение для одной компании. Тогда президент разрешил Bonum Capital, которая зарегистрирована на Кипре, совершать сделки с принадлежащими ей акциями «Газпрома», «Лукойла», «Интер РАО» и «Норникеля».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15